Техника

Плуги для мототрактора – функции, обзор популярных моделей

Мототрактор способен помочь в решении множества разных задач на участке, однако чаще всего его используют для вспашки грунта. Кроме самой сельхозмашины, ее владельцу потребуется плуг для минитрактора. Этот вид оборудования поможет качественно обработать любой тип почвы, в том числе и целину.

Предназначение плуга

Главная задача всех плугов – основная вспашка грунта. Во время обработки участка рабочие органы орудия равномерно переворачивают пласты грунта, открывая доступ к кислороду слоям, расположенным снизу. Одновременно с этим они дробят замерзшую после зимы почву, вытягивая из нее корни крупных сорных растений. Кроме того, вспашка земли дает возможность надолго избавиться от грызунов и других мелких вредителей.

Чаще всего вспашка грунта оборудованием производится на глубину штыка стандартной лопаты – в диапазоне от 15 до 30 см. Этого достаточно для улучшения плодородных качеств земли, а также для ее подготовки перед посадкой сельхозкультур.

Плуг ПНМ-2-20Р – конструктивные особенности

Регулируемые плуги подходят для землевладельцев, желающих самостоятельно настраивать параметры вспашки грунта. Большой популярностью среди таких орудий пользуется усиленный регулируемый плуг для мототрактора ПНМ-2-20Р.

Его основу составляет усиленная металлическая рама, для сборки которой используется квадратная труба. Детали трубы крепятся в форме каркаса при помощи сварки – это обеспечивает прочность остова и его устойчивость к вибрации.

В центральной передней части рамы предусмотрен 1-точечный навесной кронштейн с регулирующим оголовком. Поворачивая оголовок, пользователь получает возможность правильно настроить горизонтальную плоскость орудия. Это необходимо с учетом того, что во время пахоты правая часть трактора пребывает на борозде, а левая – на непаханом участке.

В конструкцию модели входят 2 заводских корпуса, в каждом из которых расположена мощная стойка. В ней находятся отверстия, которые нужны для соединения стойки и рамы. Несколько отверстий позволяют отрегулировать глубину монтажа корпуса. Для настройки глубины обработки земли в левой части рамы предусмотрено специальное колесо.

ПНМ-2-20 – технические характеристики плуга

Отдельного внимания заслуживают эксплуатационный параметры популярной модели ПНМ-2-20. К ним относится:

  • • мощность используемого трактора – от 12 л. с.;

  • • площадь обработки – 1-2 Га;

  • • ширина захвата – 40 см;

  • • глубина вспашки – 20 см;

  • • вес – 30 кг.

Плуг для мототрактора ПНМ-2-20 выделяется сравнительно небольшими габаритами. Длина конструкции – 1 м, ширина – 80 см, а высота 50 см. Его удобно хранить и транспортировать на большие расстояния.

Добавить комментарий