Техника

Земляные работы и использование строительной спецтехники

Строительство любого здания начинается так называемым нулевым циклом, который проводится для подготовки основы, на которую впоследствии будет опираться строящееся здание. Эта основа — фундамент и котлован под него, для чего потребуется аренда спецтехники, подробнее о преимуществах: https://vystroim.com/arenda-spectehniki-osobennosti-i-preimushhestva.html. Ясно, что от качества приготовленной основы будет зависеть судьба всего строительства целиком.

Как правило, сначала производятся земляные работы, целью которых является рытье котлована. Котлованы представляют собой в общем смысле специальные выемки в грунте, которые необходимы для надежного и правильного устройства фундаментов. Самый первый этап работ по устройству котлована — это геодезические и геологические изыскания, целью которых является определение глубины промерзания грунта, уровня залегания грунтовых вод. На основе этого определяется глубина заложения фундамента. Кроме того, на этом этапе производится качественная разметка местности.

Если геологические исследования в месте строительства проведены неточно, то могут возникнуть ошибки, которые нередко приводят к крайне нежелательным последствиям, в частности — в фундаменте могут возникать трещины вследствие температурных перепадов в грунте а эксплуатация таких зданий запрещается. Устранение же трещин в фундаменте — работа сложная, трудоемкая и довольно затратная, поэтому даже незначительные ошибки при геологических исследованиях оборачиваются большими финансовыми затратами, что крайне нежелательно.

После поведенных геологических и геодезических исследований и тщательной разметки участка можно разрабатывать котлован. Понадобятся экскаваторы и бульдозеры, а для вывоза грунта нужны большие мощные самосвалы. Кроме строительных работ есть машины, выполняющие погрузочно-разгрузочные работы, что также является хорошим подспорьем при вывозе строительного мусора. Также другим из видов спецтехники является техника для проведения монтажных работ.

Очень удобно арендовать такую технику для проведения электричества, подключения в доме. Немного реже используются специализированная техника, такая как гидромолоты. Всю эту технику можно взять в аренду на очень выгодных условиях.