Новости

Быстрая покраска подоконника

Являясь неотъемлемой частью домашнего интерьера, подоконник просто обязан выглядеть красиво и опрятно. Это тем более важно, если на нём находятся красивые вазоны с шикарными цветами, который соседи непременно придут посмотреть.

И хотя материал, из которого сделан подоконник, как правило, очень плотный и легко очищается из такого материала часто изготавливают derevo-doma.info на сколько я знаю, время от времени необходимо проводить капитальный ремонт этого элемента дизайна.

Подготовка к покраске

Если подоконник деревянный, то необходимо его тщательно подготовить к будущим работам. От этого зависит эффективность и качество покраски. Старую краску необходимо снять. Это можно делать небольшим шпателем или другим острым предметом.

Бывает, что краску снять очень трудно. В таких случаях можно воспользоваться крупной наждачкой или шлифовальной машиной. Очень старую краску, которая была наложена в несколько слоёв, можно обработать небольшим количеством растворителя, смешанного с тёплой водой. Когда объект окончательно очищен, можно приступать к следующему этапу.

Очистка подоконника шпателем.Очистка подоконника шпателем.

Шпаклёвка

Раствор для шпаклёвки надо приготовить правильно. Для этого лучше задействовать грунтовку, обладающую глубоким проникающим действием. Раствор должен быть несколько густоват, но до такого предела, чтобы его можно было наносить на подоконник без особых усилий. Профессионалы прибегают к помощи элементарной краски. Небольшое её количество добавляется в раствор. Это даёт качественный и визуальный эффект.

Подоконник будет очень крепким и блестящим. Важно понимать, что процесс шпаклёвки должен происходить уверенно и очень качественно. Раствор застывает не мгновенно, но достаточно быстро. В связи с этим, поверхность должна быть идеально ровной, без мелких выемок и всевозможных ямок. Это достигается умелой работой шпателем.

Шпаклёвка подоконника.Шпаклёвка подоконника.Нанеся первый слой шпаклёвки, следует дать ему некоторое время для застывания. После этого, можно приступать к нанесению второго слоя. Важно знать, что нанесение шпаклёвки в два слоя совсем не обязательно. Всё зависит от состояния обрабатываемого объекта. Зачастую, вполне достаточно и одного раза.

Покраска

Когда шпаклёвка высохла, с неё следует удалить пыль и лишние предметы, которые могли попасть туда во время просыхания. Это делают мелкой наждачной бумагой. Очень популярна обработка «нулёвкой», которая слегка намочена. Это придаст подоконнику особый блеск. После этого, можно приступать к покраске.

Покраска подоконника. Использовать можно любую краску, которая понравилась хозяину. Здесь есть два варианта. Можно вылить краску на основание и равномерно распределять шпателем по всей поверхности подоконника.

Такой метод хорош в том случае, если после шпаклёвки остались небольшие ямки или царапины. Если поверхность идеальная, то наносить краску можно кисточкой. Движения должны быть равномерными и размашистыми. Через несколько часов подоконник будет, как новенький.

Добавить комментарий