Новости

Что следует учитывать при выборе рисунка обоев

Что следует учитывать при выборе рисунка обоевГлавное, чего нужно достичь при выборе обоев – это сочетание их цвета, рисунка и характера поверхности с остальными частями интерьера. В первую очередь нужно учесть величину рисунка. Изображение большого размера воспринимается наравне с другими предметами и может отвлекать от них внимание. Это может напрягать глаза и вызывать раздражение.

Когда выбираются стойки ресепшн, они также должны соответствовать обоям и всему интерьеру офиса. Если мебель, стоящая у стены, прячет за собой довольно большую ее площадь, то обои с большим изображением можно клеить только при достаточной высоте стен. Большой рисунок на обоях может занять первое место в обстановке комнаты.

Оптимальным является средний размер. Обои с таким изображением подчеркивают равновесие в деталях интерьера, их согласованность. Это облегчает восприятие как обоев, так и обстановки комнаты в целом. Все это положительно влияет на психологическое состояние находящихся в помещении людей, не напрягает глаза, способствует расслаблению и отдыху.

Изображение маленького размера выглядит не так выразительно из-за мелких деталей, и чем оно меньше, тем труднее воспринимается. Рисунки до 1 см воспринимаются как фактура.

Исходя из вышесказанного видно, что величина рисунка – это один из важнейших параметров в выборе обоев и при грамотном сочетании с композицией и цветом влияние на восприятие их пребывающими в комнате людьми будет очень явственным.

Изображение с четким разграничением красок обостряет чувства, способствует сосредоточенности, при этом нервная система человека быстро устает. Если цвета рисунка плавно перетекают друг в друга, это способствует атмосфере спокойствия и расслабленности. Оптимальным будет соблюдение правила: чем больше размер изображения, тем деликатнее должна быть расцветка.

Фактура обоев очень воздействует на восприятие человека. Характер поверхности за счет игры светотени способен меняться, быть многозначным и таинственным. Это оказывает позитивное влияние на психологическое состояние находящихся в комнате людей.

Большое значение имеет и геометрическая форма изображения. Круг уменьшает внутреннюю агрессивность, приводит психику человека в состояние равновесия, его очень хорошо использовать в спальнях. Квадрат символизирует активность и следование определенным правилам, он может приводить в порядок биологические ритмы. То же самое касается производных квадрата. Обои с рисунком треугольной формы нужно подбирать очень осторожно. Длительное пребывание в помещении с изображенными треугольниками способствует появлению негативных эмоций и агрессии.

Добавить комментарий