Новости

Что такое антисептик

Антисептик уходит корнями в 19 век и успешно используется в медицине по сей день. Если бы не антисептики, у хирургов были бы серьезные проблемы с проведением операций, а также с людьми с множественными инфекциями и даже преждевременной смертью. Узнать про разновидности дозаторов для антисептика можно на http://roofor.ru/dom/raznovidnosti-dozatorov-dlya-antisep.

Что такое антисептик? Антисептики — это система лечебных мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге, органах и тканях, а также в организме пациента в целом с использованием активных химических и биологических агентов, а также механических и физических методов воздействия. Он предотвращает попадание болезнетворных микроорганизмов в раны, ткани, органы и полости пациента во время хирургических операций, перевязки ран, эндоскопии и других лечебных и диагностических процедур.

Антисептики

Происхождение термина и развитие антисептических и асептических методов во многом связано с Луи Пастером, который в 1863 году доказал, что процессы ферментации и разложения связаны с развитием микроорганизмов. Перенеся идею Пастера в операционную, английский хирург Джозеф Листер дал научное обоснование нагноения ран, объяснив распространенную тогда проблему проникновения в раны и развития в них микробов. Антисептика — это овкл. с использованием препаратов, которые в соответствующих концентрациях оказывают деструктивное действие на большинство микроорганизмов. Обычно они используются для лечения инфицированных ран, поражений слизистой оболочки и во многих других случаях. Механизм действия различных антисептиков неодинаков. Это может быть связано с денатурацией белка, нарушением проницаемости мембраны микробных клеток, ингибированием ферментов, важных для жизнедеятельности бактерий, грибов и вирусов.

Асептика и антисептика, дезинфекция и стерилизация

Стерилизация — это полное освобождение веществ и предметов от вредных микроорганизмов физическими и химическими методами. Дезинфекция — это набор методов полного, частичного или выборочного уничтожения потенциально патогенных микроорганизмов на объектах и ​​используемых поверхностях с целью подавления передачи инфекционных заболеваний. Стерилизация — основа антисептики, наиболее эффективного и надежного метода предотвращения заражения путем дезинфекции. Средства и методы стерилизации следует оценивать с точки зрения их эффективности в уничтожении бактерий и их спор, они также должны быть безопасными для пациентов и медицинского персонала и не должны отрицательно влиять на функциональные свойства поверхностей и предметов, подлежащих стерилизации.