Новости

Дом с окнами из пластика: почему потеет ПВХ

Некоторые окна из пластикового профиля начинают потеть через пару месяцев после монтажа. В чем причина? Сместилась точка росы. Если кто не знает, то это место встречи теплого и холодного воздуха, где и образуется конденсат.

Если выпадение произошло внутри помещения, то это неправильная эксплуатация конструкции, поломка пластиковых окон и ремонт, произведенный не специалистом, повлияли на нарушение температурного режима герметичного продукта. Впрочем, есть и еще пару причин: если стена расположена с подветренной стороны, к тому же с тонкой, изношенной кладкой, то теплоизоляция здания не дает того КПД, какой был в первый год жизни здания. Даже изменение системы отопления с печного на центральное влияет на скопление конденсата внутри комнат.

Окна из пластика при этом начинают «болеть» и требуют соответствующего «лечения». Рецепт же довольно прост: меняем конструкцию на новую или вызываем грамотного специалиста. Вот он то и определит, откуда берется «насморк». Не исключено, что пластиковая конструкция требует замены на металлопластиковую, возможно, что в процессе изготовления был допущен брак, а возможно, что тот, кто ставил вам стеклопакет, пожалел резины, которая как раз и служит тем самым уплотнителем, через который холоду с улицы доступ строго воспрещен.

Если и после замены климат внутри комнаты не улучшился, то проверяем вентиляцию. В кухне она, само собой, существует даже в многоквартирных домах. Для частного сектора существуют дымоходы или вентиляционные шахты, куда выводится труба от того, что вы поместили над газовой плитой. Возможно, что вытяжка стала работать в обратном направлении после того, как дети самостоятельно разобрали в ней вентилятор.

Возможна и третья причина: дом начал быстро терять тепло из-за трещин внутри стен. Но выявить их может только опытный строитель. Придется вам какой-то время пожить у родителей, пока выяснится истинная причина скопления конденсата. 

Добавить комментарий