Новости

Кабельные вводы

Кабельные вводы выполняют ряд важных функций при прокладке кабелей.

Кабельные вводы, предназначенные для крепления и фиксации конца электрического кабеля и устройства, к которому он подключен, обеспечивают заземление, изоляцию, соединение и разгрузку от натяжения. Их также можно использовать для уплотнения кабелей, проходящих через переборки панелей.

Они часто находятся в опасных или суровых условиях, где им необходимо сдерживать электрические искры пламени или отталкивать внешние загрязнители, такие как пыль, грязь и жидкости. В дополнение к этому их задача — предотвращать скручивание или натягивание кабелей, чтобы обеспечить безопасное соединение и непрерывную работу.

Существует множество вариантов, и, к сожалению, нет универсального варианта. Но это означает, что вы можете выбрать кабельный ввод по своим параметрам. И для этого сначала необходимо учесть ряд факторов окружающей среды и условий применения.

Неважно, работаете ли вы в аэрокосмической, промышленной, морской, энергетической, коммунальной, телекоммуникационной или любой другой ключевой отрасли. Что важно, так это определить основную среду применения вашего кабельного ввода. Вопросы, которые стоит задать себе:

  • Вы используете его в помещении или на улице?
  • Будет ли он расположен в безопасной промышленной зоне или во взрывоопасной среде?
  • Какая температура и постоянна ли она?
  • Окрестности влажные или пыльные?
  • Есть ли поблизости газы или коррозионные вещества?

Ваши ответы помогут определить характеристики кабельного ввода и определить, требуется ли для него специальное защитное покрытие или покрытие.

Для разных кабелей требуются разные типы кабельных вводов. Например, требования к армированному кабелю отличаются от требований к небронированным кабелям.

Бронированный Дополнительный слой защиты для предотвращения повреждений

Это может быть одинарная проволочная броня, плетеная броня, гибкая проволочная броня или двойная стальная ленточная броня. Места, подверженные угрозе механического повреждения
Без брони Более простой, чем бронированный

Может не иметь уплотнения или иметь одинарное внешнее уплотнение или двойное внешнее уплотнение Стационарные установки, не подверженные риску механических повреждений

Чтобы определить правильный размер кабельного ввода для обоих типов, необходимо учесть:

  • Различные материалы кабельных вводов работают по-разному в зависимости от области применения, окружающей среды и типа кабеля.
  • Металлические кабельные вводы используются во многих областях, включая химическую промышленность, технологии и области с высокими требованиями к особой механической и химической стабильности. Плюсы — долговечность во времени даже во влажных условиях и жесткая устойчивость.
  • Пластиковые кабельные вводы имеют широкий ассортимент кабелей из-за их конструкции захвата и уплотнения, что делает их чрезвычайно адаптируемыми для широкого спектра применений. Плюсы — устойчивость к соленой воде, жирам и слабым кислотам, и это лишь некоторые из них.