Новости

Как построить крыльцо

Как построить крыльцоДаже самый идеально выстроенный частный дом смотрится недостаточно выгодно без крылечка. И хоть иногда оно и не требуется — все же старательные хозяева достраивают этот недостающий элемент. Ведь помимо эстетических норм и правил, у крыльца есть и функциональные особенности.

Одна из самых главных — это защита придверной зоны от ненастной погоды — будь то дождь или шквальный ливень, или пурга и обильный снегопад.

Из какого же материала строят крыльцо?

Чаще всего это либо дерево, или же сочетание кирпича и бетона. Причем красиво и ухоженно смотрится и тот и иной вариант.

Как построить крыльцо А вот лесенку и ступеньки, а заодно и фундамент самого крылечка лучше конечно защитить снизу, при помощи заливки бетонного основания. Можно выстроить pragmatick.ru — опорных наклонных балках.

Крыльцо бывает открытым и закрытым. Однако на территории нашей страны, из-за особенностей погоды, все чаще делают крылечки или с крышей, или хотя бы с частичным навесом.

Фундамент под крыльцо.

Так как фундамент во все времена был одним из самых важных этапов, то и в строительстве крыльца все происходит точно также.

Следовательно, под фундамент необходимо не только выкопать яму необходимого размера, но и уложить внутрь дополнительный дренаж, чтобы не скапливались дождевые и талые воды.

В качестве дренажа можно уложить либо осколки битого кирпича, или же мелкий гравий. Высота дренажа должна быть не менее 25см. Этого будет вполне достаточно.

Лесенка и ступеньки крыльца.

Так как крыльцо помимо эстетической функции выполняет еще и рациональную, нужно тщательно подходить ко всем.

Отдельным этапом идет сооружение лесенки. Собираясь готовить лесенку, стоит помнить, что в идеале от земли до крыльца должно быть не более 3-4 ступенек. И высота каждой из них должна быть не только правильно рассчитана, но и одинакова.

Делается это для дополнительной защиты движения хозяина дома и его удобства и комфорта.

При этом верхняя ступенька обычно делается значительно шире. Она играет еще и функцию скрытой скамеечки. На верхней ступеньке крыльца можно прекрасно посидеть и отдохнуть после тяжелого трудового дня.

Делать или не делать боковые стенки для крыльца — это уже решение самого хозяина. Однако, если все же решение принято в пользу строительства боковых стенок, то следует сразу же не забыть купить грунтовку и прогрунтовать поверхность ступенек, и боковых стенок крыльца, чтобы защитить их от грибка и плесени, с такой охотой атакующих открытые пространства в влажную погоду. Лучше наносить грунтовку в 2-3 слоя.

Добавить комментарий