Новости

Как правильно возводить фундамент?

Каждый из нас знает, что основой любого дома или постройки является фундамент. На сегодняшний день существует много вариантов и способов класть фундамент, но мы остановимся на одном из них.

Кладка фундамента — очень важный этап строительства, потому что любая ошибка на данном этапе будет дорого стоить при дальнейших строительных работах (неровный фундамент — скос постройки, слабый фундамент — постройка будет опускаться в грунт и т.д.). Для заливки фундамента лучше воспользоваться услугами и помощью профессионалов, но если финансовые возможности не позволяют или вы хотите сделать все собственными силами, прибегнув к помощи друзей и знакомых, то необходимо следовать некоторым основным правилам возведения фундамента на реальном примере.

Заранее необходимо произвести несколько геологических анализов почвы в том месте, где собрались возводить фундамент. В нашем случае почва песчано-суглинистая, согласно показателям глубины замерзания почвы глубина кладки фундамента составляет 1 метр. Теперь приступаем к копке траншеи, после создаем песочную «подушку». Делается это следующим образом: на дно траншеи высыпаем мелкий желтый песок и посредством поливочного шланга заливаем всю область песочной «подушки» водой. Это необходимо для утрамбовки песка, так как при поливе песчинки плотнее прилегают друг к другу, выходит лишний воздух, который находится между ними.

Теперь делаем цементный раствор в следующих пропорциях: песок — 18 ведер, щебень — 10 ведер, цемент марка 500 — 75 кг, вода. Качественный и надежный цемент с доставкой сейчас можно  выгодно заказать  через интернет-магазин.
Если есть крупные камни, кирпичи, части железобетонных столбов или плит, а также что-то подобное, то их следует кидать в траншею и периодически заполнять цементным раствором. Это никоим образом не повредит фундаменту, а только укрепит его.

Когда уровень фундамента будет приближаться к уровню земли, тогда следует сделать опалубку (тут могут очень пригодиться шпильки резьбовые нержавеющие или из обычной стали) и арматурную связку.

На сторонах фундамента, противоположных друг другу, необходимо оставить специальные отверстия, которые будут обеспечивать проветривание пола (размер примерно 15х15 см). Далее поверхность фундамента следует гидроизолировать при помощи специального рубероида.

Перед началом заливки фундамента необходимо определиться — будут использоваться фундаментные болты или нет. Если нет, то работы по заливке фундамента производятся, как написано выше, а если да — то определить какой именно вид фундаментного болта будет применяться. Их всего шесть видов, но по способу установки они различаются всего на два вида: устанавливаются до заливки фундамента и после.

Использование фундаментных болтов позволит надежнее фиксировать различные элементы будущей постройки, что положительно скажется на крепости конструкции и продолжительности эксплуатационного срока.

Теперь, когда фундамент готов, можно вдохнуть с облегчением — самый ответственный и трудный этап строительства позади. Можно немного отдохнуть и похвалить себя за проделанную работу.

Добавить комментарий