Новости

[:ru]Как развестись с иностранцем[:]

[:ru]Граждане страны Украина, которые достигли совершеннолетия, не имеют никаких ограничений на вступления в брак с иностранцами. И развод с иностранцем не так уж и сложен.

В делах о разводе вопросы, которые возникают, как правило, касаются компетентного суда, который рассматривает спор и его последствия, а также применимого права.

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо принять во внимание несколько критериев, таких как, например, гражданство супругов, их местожительство или место жительства детей. Также были заключены некоторые двусторонние соглашения или общественные правила для урегулирования коллизий законов, которые могут возникнуть, если супруги имеют разное гражданство.

Чтобы знать закон и компетентный суд, необходимо явиться в день подачи заявления о разводе. Если вы хотите получить информацию / совет, специализируясь на международном семейном праве, вы можете связаться с ассоциацией FIJIRA
Развод во Франции, применение французского законодательства
Согласно статье 309 Гражданского кодекса: « Расторжение брака и раздельное проживание супругов регулируются французским законодательством:

Когда оба супруга имеют французское гражданство,
Если оба супруга проживают на территории Франции,
Когда ни один иностранный закон не признает себя компетентным, в то время как французские суды компетентны рассматривать развод или юридическое раздельное проживание »
Поэтому возможны несколько сценариев:

→ Когда супруги французы
Эта первая гипотеза не представляет никаких трудностей на практике: право, применимое к двум французским гражданам, желающим развестись, является их общим национальным правом, то есть французским правом, даже если бракоразводный процесс осуществляется за границей .

Если один из супругов или оба супруга имеют двойное гражданство, французское и иностранное, французское гражданство будет принято во внимание французским судьей.

→ Когда оба супруга проживают во Франции
Французское право также применимо в делах о разводе, если семейное место жительства обоих супругов, независимо от их гражданства, установлено во Франции.

Если оба супруга являются иностранцами, развод иногда может быть объявлен в соответствии с их национальным законодательством, если это предусмотрено двусторонним соглашением.

→ В случае, если ни один иностранный закон не признает себя компетентным, в то время как французские суды компетентны
Эта гипотеза может касаться смешанных пар, в которых один из супругов вернулся, чтобы жить в своей стране происхождения: поэтому судья не может применять французское право, поскольку супруги имеют разное гражданство, а семейный дом находится во Франции для один, а за границу — другой.

На практике судья должен будет выяснить, каково применимое иностранное право, которым, в зависимости от ситуации, может быть национальное право супругов, право места заключения брака и т. Д.

Если судья определяет отдельный иностранный закон, который признает себя компетентным, он должен его применить.
Если несколько иностранных законов признают себя компетентными, судье придется применить один из них.
Если ни один закон не признает себя компетентным, судья применяет французское право.
Если стороны не заявляют о применении иностранного права, также принято применять французское право. Эти коллизии законов могут быть урегулированы в двусторонних соглашениях, которые будут определять правила юрисдикции в вопросах развода.[:]