Новости

Как удалить старое покрытие

Как удалить старое покрытиеПри всём изобилии мебели в магазинах, у каждого в доме есть любимая тумбочка или комод, которые не хочется менять ни при каких обстоятельствах. С этими предметами связаны приятные воспоминания, и тем более ретро снова в моде. Такой раритет вызывает восхищение ценителей красоты и искусства, в некоторых музеях есть целые галереи подобных вещей.

Есть только одна проблема, внешний вид окрашенной поверхности тускнеет и трескается, но зато поверхность самой мебели может быть очень красивой. Придётся немало потрудиться, чтобы счистить старый слой лака, но покраска поверх не даст удовлетворительного результата.

Приобретите в магазине строительных материалов специальную смывку. Она растворяет старое покрытие, затем его счищают при помощи инструментов. Труд будет кропотливым и долгим, поэтому наберитесь терпения и вооружитесь острым шпателем.

Как удалить старое покрытиеКак удалить старое покрытие

Смывка бывает разной. Нужно точно знать какой состав вам придётся снимать или возьмите универсальное средство. Проконсультируйтесь с менеджером в магазине, если сомневаетесь.

Если выбрали порошкообразное средство, тогда разведите порошок смывки водой до сметанообразного состояния, нанесите на все поверхности, включая вертикальные, слоем три миллиметра. Следует выдержать три – четыре часа. Смывка способна размягчить до десяти слоёв старого покрытия. Можно оставить пасту даже на всю ночь, если старый слой чрезмерно толстый, но тогда следует защитить её плёнкой от высыхания.

Как удалить старое покрытиеКогда покрытие станет бурого цвета, можно начинать счищать старую краску шпателем. После того как освободили поверхность от старого слоя краски, следует промыть её водой и протереть тряпкой, смоченной уксусом. Помните о том , что влага плохо влияет на древесину, старайтесь не злоупотреблять большим количеством воды. Оставить сохнуть на двадцать четыре часа, в защищённом от солнца месте.

Жидкие смывки более экономичны, но плохо влияют на поверхность древесины. Под воздействием влаги дерево набухает, а затем при сушке снова даёт усадку. Чтобы уменьшить это влияние, вытирайте мебель тряпкой и просушивайте в хорошо проветриваемом месте.

Можно удалить старый лак на сухую, путём циклёвки или отшлифовать. При этом способе образуется много пыли, и к тому же для фанеры эти методы не подходят, можно повредить слой шпона. Лучше выбрать порошкообразное средство и минимум воды.

Добавить комментарий