Новости

Как выбрать газовый котел

Как выбрать газовый котелКак правило, каждый владелец частной собственности заботится о благоустройстве своего жилья. Одним из основных критериев домашнего комфорта является теплоснабжение. По статистике, первое место среди потребителей занимает газовая система обогрева. Она простая в обслуживании, экономичная и имеет большой КПД.

Центральным элементом системы теплоснабжения, от которого зависит продуктивность ее работы, является отопительный котел. В современном разнообразии газовой техники можно легко затеряться. Поэтому перед осуществлением покупки следует ознакомиться с техническими особенностями этого устройства.

• Место расположения. Для установки напольного газового агрегата потребуется отдельное помещение с четко определенными параметрами. Если площадь вашего жилища небольшая, следует покупать настенный котел. Компактное устройство котла этого типа имеет горизонтальный дымоход, что позволяет его устанавливать как в доме, так и квартире.

• Мощность. Мощность газового оборудования должна рассчитываться с учетом особенностей строения дома, его площади и уровня утепленности. При перепадах давления газа в рабочей магистрали продуктивность работы системы снижается. Чтобы этого не случилось, нужно приобретать котел с запасом мощности (около 20%) . В этом случае нагрузка на него будет меньшей и, соответственно, он прослужит дольше.

• Тип горелки. Основная задача данного устройства – возгорание газовой и смеси и поддержание стабильности ее горения. Горелки различаются по типу регулирования пламени и по способу подачи воздуха в рабочую камеру. Атмосферные горелки компактные и экономичные. Их используют в котлах малой мощности. Устройства наддувного типа достаточно шумные, но обладают высокой производительностью. Процесс сгорания в ней газов происходит в изолированной рабочей зоне, что повышает уровень безопасности.

• Разжигание газового потока. Этот процесс может осуществляться с использованием пьезоэлемента или с электронным розжигом. Пьезорозжиг запускает работу котла ручным способом с помощью нажатия кнопки. Электронная система более практична и экономична. При возникновении перебоев в электроснабжении работа котла будет автоматически возобновляться, что очень удобно.

• Материал теплообменника. Во время работы отопительной системы образовывается конденсат, который оседает на стенках теплообменника и запускает процесс коррозии. Желательно выбирать материал, стойкий к ее воздействию, например, чугун. Теплообменники из него практичны и долговечны, хотя и чувствительны к химическому и механическому воздействию.

• Камера сгорания. Их устройство отличается по строению и по способу отвода отработанных газов. Открытые камеры сгорания требуют хорошей вентиляции, так как процесс потребления кислорода и выброса продуктов горения происходит внутри помещения. Газовые агрегаты с камерами этого типа чаще всего размещают в отдельных котельных. Закрытая камера, как правило, встроена в termopara.net.ua. Воздух для ее работы поступает с улицы по специальному дымоходу. Выбросы отработанных газов выводятся наружу с помощью вмонтированной турбосистемы.

• Количество контуров. Оно зависит от запросов домовладельца. Если кроме теплоснабжения планируется подача горячей воды, то потребуется приобрести двухконтурное газовое устройство. Одноконтурные котлы используются только для обогрева помещения.

• Наличие автоматики. Полностью автоматизированный газовый котел – это максимальная продуктивность при минимальных затратах. Возможность выбора разных режимов работы делает его практичным и удобным в эксплуатации. Такой котел не только экономный, но и безопасный. В экстренных ситуациях система самостоятельно отключается или блокирует подачу газа.

Чтобы система отопления функционировала на должном уровне, ее подбор и монтаж должен осуществляться специалистом по теплотехнике. Это обезопасит вас от внеплановых материальных и трудовых затрат и продлит срок службы газового оборудования.

По материалам: termopara.net.ua

Также посмотрите полезный видеоматериал по выбору котла:

Добавить комментарий