Новости

Какое напольное покрытие выбрать для гостиной

Гостиная должна быть самой эффектной комнатой в доме. В праздничные дни, когда ваша квартира наполняется гостями, пол в этой комнате испытывает существенные нагрузки. Да и загрязнений не избежать. С праздничного стола обязательно что-нибудь упадёт. В связи с этим к напольному покрытию в гостиной предъявляют особые требования. Для покрытия полов в гостиной используют керамическую плитку, линолеум, натуральный камень, ковралин, ленолиум, паркет, ламинат, паркетную доску.

 

 

 

 

 

Хорошо, если у вас квартира в новостройках Санкт-Петербурга или любого другого города. В новых квартирах пол, как правило, отвечает всем требованиям:

  •          Материал пола должен быть стоек к механическим воздействиям. На нём не должны оставаться царапины. Это очень важно, если в доме есть животные. Пол не должен прогибаться под весом мебели.
  •        У покрытия должен быть долгий срок эксплуатации.
  •        Не допускается, чтобы пол был скользким или выделял токсические вещества.
  •        Напольное покрытие должно быть простым в уходе.
  •        Влага или температура не должны деформировать пол.
  •         Напольное покрытие гостиной должно быть красивым и не выбиваться из общего стилистического решения комнаты.

 

Классическим выбором для гостиной является штучный паркет.  При его изготовлении используется древесина ценных пород. Природный рисунок делает интерьер уютным, а обстановку более домашней. Паркет в гостиной говорит о утончённом вкусе хозяина. Его поверхность смотрится цельно благодаря современным технологиям. Следует отметить. Что паркет – это довольно капризный материал. Он не любит прямых солнечных лучей и влаги. Его необходимо регулярно поддерживать в чистоте без использования чистящих средств.

 

Рисунок паркетной доски имитирует натуральный паркет. Из плюсов отметим то, что паркетную доску не надо шлифовать или покрывать лаком. Также она дешевле, чем паркет. 

Ламинат имеет приятный рисунок натуральной древесины, стоит не дорого, монтируется просто. Минусы: искусственный материал, нельзя поменять одну доску.

Ковролин имеет все преимущества и недостатки ковров.

 

 

 

Добавить комментарий