Новости

Квартирные осушители воздуха

Квартирные осушители воздухаОсушители воздуха, равно как и увлажнители, полностью оправдывают свое название. Они нужны для того, чтобы в сжатые сроки понизить тот уровень воздуха, который был до их использования. Как правило, они выполняют свою работу и качественно, а использовать их в и без того сухих и пыльных помещениях не стоит.

Зачем же они нужны? Нередко работать приходится в таких помещениях, в который влажность столь высока, что не только сказывается на работе оборудования и влияет на здоровье работников, и необходимы тепловентиляторы от artem-tools.ru чтобы обеспечивать комфортный климат.

Ведь влага оказывает воздействие на само помещение – стены покрываются влагой, только что оклеенные обои на стыках конденсируют влагу и т.п. Также влага будет конденсироваться на мебели, а значит та заплесневеет в считанные дни.

Незаменимы осушители воздуха в следующих местах:

  • музеи,
  • гардеробы,
  • душевые комнаты,
  • помещениях с бассейнами,
  • архивах и саунах.

Квартирные осушители воздухаКвартирные осушители воздуха

Во всех таких местах высокая влажность или может быть опасна для предметов или людей. Имеет смысл включить осушитель в подвале или для ускорения высыхания краски. Давайте разберемся, как такой осушитель устроен.

Как работает осушитель

В основе осушители лежит принцип конденсации воздуха, который неизбежен при соприкосновениях с разными поверхностями. Это почти тот же кондиционер, но состоящий из вентилятора, который подает воздух, и испарителя с прикрепленным к нему поддоном для воды, и радиатора, температура которого стабильно высокая.

Получается, что из втягиваемого воздуха забирается влага, после чего он нагревается и запускается назад в помещение. Кстати говоря, если в случае с кондиционером обеспечить отвод конденсата, то он сможет легко выполнять роль осушителя воздуха.

Определение работы прибора

Квартирные осушители воздухаКоличественно работу такого прибора определяют по тому количеству воды, которая удаляется и воздуха за сутки работы. Например, бытовые, а также полупромышленные осушители удаляет не менее 12 литров в сутки, тем временем как промышленные – более тысячи литров.

То есть имеем три категории: бытовой осушитель, осушитель полупромышленный и промышленный. Первые более подходят для домов и офисов, а оставшиеся два на разные склады, большие помещения с бассейнами и прочие.

Помимо сушки воздуха приборы могут его очищать. При выборе осушителя воздуха нужно опираться на его эффективность работы (в л/сутки) и дополнительные функции – удаление инея, очистка воздуха, приспособленность к работе с системами сжатого воздуха, нагрев и охлаждение воздуха с удаленной влагой.

Добавить комментарий