Новости

Незаметная мебель

Незаметная мебельВ большинстве современных интерьеров соблюдается тенденция расширения пространства, хотя бы зрительно. Ушла мода на комнаты, почти до отказа заполненные мебелью. Но. Мебель — это не только декоративный элемент интерьера, она выполняет очень важную функцию хранения.

Одежда, спрятанная в шкафу, не пылится, не мнется, не создает беспорядка в комнате. Посуда в серванте так же надежно защищена от пыли и неосторожных жестов. Книжные шкафы или полки хранят книги, выставляя на обозрение лишь нарядный корешок.

Традиционные комоды и тумбы, горки и шкафчики, навесные полки и пр. являются надежными помощниками в создании уюта, потому как способны спрятать лишнее от посторонних глаз и красиво показать то, что хозяева желают иметь на виду. Но эти помощники занимают место в квартире, иногда немалое.

Так что же делать? Как сочетать идею расширения пространства и найти место вещам, которые хранятся в громоздком шкафу? В армии Наполеона у каждого офицера был импровизированный шкаф для обмундирования: узкий вертикальный ящик без дверцы, задернутый шторой, — в казарме было тесно, поэтому полноценный шкаф они не могли себе позволить.

Практичные американцы в середине прошлого века подхватили эту идею, доработали,.. и пошли гулять по планете всем известные шкафы купе. По сути это кладовая, но хранятся в ней не запасы на зиму (хотя, почему нет?), а все те вещи, которые нет нужды или желания выставлять напоказ.

Очень остроумно придуманы двери: благодаря раздвижному принципу такой шкаф может располагаться буквально в любом углу квартиры, к нему всегда будет доступ, и не нужно выделять пространство для открывающейся распашной дверцы. Именно это свойство дало название мебели и стало причиной популярности.

Отведя часть комнаты под www.aikon-mebel.ru, остальное пространство можно оформлять с минимумом мебели. Известно, что высокая мебель «крадет пространство не только физически, но и визуально. Без нее в комнате становится больше света и воздуха.

Интерьер можно оформлять в любом стиле, поскольку шкаф можно сделать практически незаметным или разместить на его дверях панно, подчеркивающее дизайнерский замысел. Совсем необязательно делать один общий шкаф на все нужды.

Пусть в спальне будет гардеробная комната, а в гостиной шкаф для других вещей. В прихожей или коридоре — хозяйственный. Важен принцип. Часто дверцы шкафов купе делают зеркальными. Это не только еще одно зеркало в квартире, — в небольшом помещении этот прием значительно расширяет пространство.

Но к зеркальным дверцам надо отнестись с осторожностью, стоит подумать, что в них будет отражаться. Шкаф купе можно приобрести готовый или изготовить на заказ. Это может быть отдельно стоящий предмет мебели или встроенный. В последнем случае его проще всего маскировать под стену и вывести из внимания.

Добавить комментарий