Новости

Обои для кухни — правила выбора

Обои для кухни - правила выбораКухня является, пожалуй, самой посещаемой комнатой в доме. Это излюбленное место всех домочадцев, где можно не только поесть, но и собравшись всей семьей, пообщаться по душам. Очень важно чтобы на кухне было приятно находиться, поэтому следует обратить внимание на интерьер кухни, обои в котором также играют довольно весомую роль.

Так как кухня это не только зона отдыха, следует при проектировке уделять внимание не только красоте и комфорту, но и практичности. Поэтому для кухни следует выбирать такие обои, которые возможно было бы мыть, они должны быть устойчивы к влаге, пару и жару. Кроме того, поменьше вбирали бы в себя различные запахи.

Поэтому бумажные и текстильные обои можно исключить сразу. Предпочтение следует отдать виниловым, флезелиновым, жидким, натуральным или стекловолоконным обоям.

Обои для кухни - правила выбораРазберем более подробно особенности различных типов обоев, их недостатки и достоинства. Виниловые отличаются отличной водостойкостью. Они достаточно стойкие и практичные, не составит труда смыть с них загрязнения. Как правило, в их состав входят бактерицидные примеси, препятствующие размножению плесневого грибка. Также следует отметить еще одно достоинство таких обоев, это их стойкий цвет — они не выгорят на солнце.

К достоинствам флезилиновых обоев в первую очередь следует отнести легкость в использовании. Удобство заключается в том, что при поклейке обоев клеем достаточно покрывать только стену. Флезилиновые обои прекрасно смотрятся и могут быть использованы для скрытия мелких трещинок. Но останавливать выбор на данном виде обоев можно лишь в том случае если в вашей кухне есть мощная вытяжка, так как обои не любят влагу.

Следующие обои, которые мы рассмотрим, обладают отличным свойством — с помощью них вы без труда сможете замаскировать различные несовершенства на стене, если таковые имеются. Речь идет о жидких обоях. Они не имеют швов, а поврежденный участок таких обоев, очень просто обновить новым слоем покрытия. Обои перед использованием разбавляют водой – именно поэтому они и называются «жидкими». Устойчивость к влаге у таких обоев средняя, поэтому, как и в случае с флезилиновыми не следуют забывать о хорошей вытяжке.

Стекловолоконные обои — недешевые, но зато они вполне безопасные и отличаются очень хорошей практичностью. Они прочны и эластичны, подходят для многократной перекраски.

Так же существуют натуральные обои. Для их изготовления используется растительные волокна, таких как бамбук, лен …Такие обои будут роскошно смотреться на вашей кухне. Они долговечные, экологически чистые, не выгорают, но все же есть и в них недостаток — им свойственно впитывать различные запахи. Но данный недостаток, впрочем, можно устранить, если после поклейки таких обоев нанести поверх силикон.

Добавить комментарий