Новости

Обустройство земельного участка. С чего начать?

Обустройство земельного участка. С чего начать?Вы приобрели земельный участок, но не имеете достаточно денег, чтобы его сразу обустроить. Чтобы достичь желаемого, лучше всего разбить строительство на несколько этапов.

Изначально необходимо распланировать конкретные места расположения построек, огорода, сада, места отдыха и сохранить эту схему на компьютере, чтобы в дальнейшем пользоваться ей. Две основные потребности, которые необходимы человеку при работе или отдыхе на земельном участке – это туалет и возможность спрятаться от солнца и дождя.

Первый необходимо строить с учетом санитарно-гигиенических требований в месте (не по центру земельного участка), которое после окончания возведения дома будет не видно. Нельзя, чтобы на расстоянии менее 25 м находился колодец, желательно не возводить туалет близко от будущего дома и отступить хотя бы метр от границы участка. Кроме того, необходимо учитывать склон места, то есть куда пойдут стоки при пользовании данным сооружением. Лучше всего туалет строить на самом нижнем ярусе участка.

Что касается защиты от солнца или дождя, на первое время лучше сделать обычный навес. Если участок совсем открытый, то его можно делать где угодно, естественно подальше от туалета. При наличии поблизости деревьев лучше ставить навес ближе к ним с учетом движения солнца, тогда с одной стороны сооружение может еще дополнительно прикрываться листвой.

Если на участке есть водопровод, то проблем с водоснабжением у Вас быть не должно, может разве что возникнуть необходимость приобретения шланга и подвода воды ближе к местам отдыха. Если доступ к воде ограничен или она находится на отдаленном расстоянии в колодце или на роднике, то необходимо запастись на участке емкостями с водой. Впоследствии в зависимости от гидрологических условий участка и финансовых возможностей можно будет пробурить скважину или выкопать собственный колодец.

столешница из искусственного камня Еще одна проблема, которая возникает в таких условиях это гигиена, поэтому по необходимости позаботьтесь об умывальнике. На первых порах данную функцию может выполнять обычная пятилитровая бутылка или походный умывальник.

Вам надо обустраивать земельный участок, на котором негде ночевать, но в жизни все бывает, поэтому лучше всего позаботиться о покупке палатки, особенно если участок далеко от основного места жительства. Еще одна первая необходимость – это забор.

Данное сооружение нужно тем (например, молодой семейной паре), кто не любит находиться перед соседями как на ладони. Если нет возможности построить ограждение из досок, то можно приобрести самый недорогой вариант забора из металлической сетки рабицы, а уединенные места дополнительно закрыть старой непрозрачной клеенкой.

Добавить комментарий