Новости

Особенности конструкции современных алюминиевых лестниц

Лестница – очень полезная на даче вещь. Также этот нехитрый инструмент можно увидеть в гаражах автолюбителей, на складах торговых компаний. Примечательно, что в основном наши соотечественники обзаводятся алюминиевыми изделиями – стальные лестницы стоят дороже и весят больше. Однако на этом отличия между ними не заканчиваются.

Особенности конструкции современных алюминиевых лестницОдносекционные и двухсекционные вариации

Как правило, практически mebeltrust.by только одну секцию. Под секцией подразумеваются вертикальные стойки со ступеньками-перекладинками, на которые нужно ставить ноги. Так вот, алюминиевые модели в основном односекционные, тогда как стальные – двухсекционные, в форме буквы «Л».

В них к верхней части основной секции прикреплен специальный шарнир, к которому монтируется вторая, дополнительная секция. В результате получается своего рода стремянка, только увеличенных размеров.

Однако многие покупатели признают, что односекционные модели практичнее в быту, так как они:

  • весят примерно в полтора раза меньше;
  • более мобильны и удобны в транспортировке. Чтобы перенести «односекционку», не нужно звать себе помощника;
  • оснащаются ножками со специальными резиновыми уплотнителями, поэтому более устойчивые.
  • Количество ступенек и ширина стоек

    Количество ступенек в алюминиевых моделях может колебаться от 10-12 до 30 и более. Таким образом, их высота находится в пределах от полутора до десяти метров. Хотя при желании вы можете заказать изготовление инструмента высотой до 15 метров.

    Независимо от количества ступенек, все алюминиевые лестницы имеют вертикальные стойки шириной 33.5 см – это своеобразный стандарт для данных изделий. Хотя в продаже можно встретить модели и шириной 39.5 см. Как правило, это специализированные решения, которые применяют на торговых складах и на различных предприятиях.

    Особенности конструкции современных алюминиевых лестницОсобенности уплотнителей для стоек

    На ножки стоек надеваются специальные уплотнители из непластичной резины. Они сводят к минимуму трение с поверхностями, поэтому лестница стоит ровно и не соскальзывает. При этом резина, из которой изготавливаются уплотнители, обладает устойчивостью к воздействию бензина, ацетона и различных красок, которые не способны ее растворить.

    Наконец, данные уплотнители:

  • не растрескиваются на морозе;
  • не теряют своей формы на жаре, при температуре выше +30 по Цельсию;
  • легко очищаются от загрязнений.
  • Именно благодаря данным элементам пользоваться односекционной лестницей так удобно и безопасно.

    Добавить комментарий