Новости

Особенности строительства деревянного дома

У строительства деревянного дома масса особенностей: от создания сруба до свойств древесины. Надо сказать, что дерево было самым первым материалом, который еще древние люди стали использовать для создания сначала простых, а потом и красивых жилых построек. Интерес к нему они пронесли сквозь века, дав современному человеку возможность создавать деревянные дома необыкновенной красоты с помощью высушивания сруба, радиального растрескивания бревна, а также пропила. В этой статье хочется рассказать о некоторых моментах, которым стоит уделить внимание в самую первую очередь.

Секреты уютного деревянного дома

Деревянный дом не был бы таким теплым без утеплителя, представляющего собой теплоизоляционное сырье. В качестве утеплителя может выступать как джут в виде ленты, так и некоторые виды минеральной ваты, которые закладываются на этапе строительства между бревнами. Иногда используются пакля, лен и другие материалы, не способные накапливать в себе воду и гнить, что особенно важно для работы с древесиной.

Еще один важный момент для деревянного дома – фундамент. Это основа, главная и самая важная. По своему виду он бывает сборным, столбчатым, сплошным, а также свайно-винтовым. Только специалист может выбрать вид основы, размер, марку сырья. Важно понимать, что при работе с фундаментом для деревянного дома никакие ошибки недопустимы– они могут привести к нарушениям несущих способностей каркаса. Идеальным для деревянного дома будет ленточный вид фундамента.

Важно учитывать также и то, что дерево считается живым материалом, способным дышать. Древесина и отдает, и впитывает влагу. В результате она может осесть или, напротив, сильно расшириться, тем самым вызвав нарушение в геометрии стен. Вот почему бревна необходимо обрабатывать заранее и делать это специальным раствором, который защитит дерево от попадания воды. Совсем иначе придется работать с оконными блоками, наличниками. Очень важную роль в деревянном домостроении, конечно, играет и эстетическая составляющая. Не стоит забывать о ней, делая акцент на долговечности постройки.

Добавить комментарий