Новости

Планирование и постройка бассейна

Оздоровительные и восхитительно успокаивающие свойства воды всегда манили людей. Всего несколько минут времени проведенных там улучшают работу всего организма и способствуют релаксации. Плавание является своего рода терапией: развивает хорошую координацию, укрепляет мышцы, снижает вес. В бассейне можно купаться даже людям, которым запрещены физические нагрузки. Вода выступает чем-то вроде подушки безопасности не позволяющей вредить суставам. Именно по этой причине строительство бассейна достигло небывалой популярности. Однако перед его непосредственным оборудованием сначала делается проектирование. Эти два момента являются ключевыми, ведь проектирование и строительство бассейнов неразрывно взаимосвязаны друг с другом.

На этом этапе учитываются самые основные вопросы, касающиеся стройки бассейна. В первую очередь решается, для чего он будет использоваться: для расслабления и отдыха, для поддержания физической формы, как место для развлечения или просто как солидный и роскошный предмет дополняющий экстерьер. Также человек определяется, где будет размещаться бассейн: в отдельной постройке, на улице или в доме. Здесь нет незначительных мелочей, важен любой нюанс. Например, если искусственный водоем строится на даче, нужно учитывать наличие грунтовых вод, ведь они могут существенно затруднить возведение бассейна.

В строительство бассейна входят такие работы: проектирование, подготовка фундамента, стройка опалубки, укрепление котлована, бетонирование и завершающие отделочные работы. Некоторые этапы могут варьироваться в зависимости от используемого материала. Если в качестве основного материала применяет полипропилен, бетонирование не понадобится. В ходе стройки, если бассейн оборудуется во дворе, важно выбрать такое место, которое бы не продувалось ветром, и было надежно защищено от посторонних глаз. Желательно чтобы он был еще параллельно обеспечен близким расположением около водопровода и канализации. Если такой возможности нет, необходимо продумать альтернативный вариант. Размеры бассейна зачастую перекликаются с финансами будущего владельца. А все потому, что чем он больше, тем дороже стоит. Поэтому решать это нужно вдумчиво, рационально и взвешено.

Если в бассейне планируется отдыхать и плескаться, чаша больше чем в 5 метров не нужна. В случае если он будет использоваться для плавания, размер не должен быть меньше 13 метров. Стандартная форма таких водоемов – прямоугольная. Однако некоторые компании по желанию заказчика делают оригинальной формы: ассиметричные, овальные, изогнутые.

Добавить комментарий