Новости

Под защатой «Домового»

АВТОМАТ

Под защатой Дом может загореться также от искр при коротких замыканиях и раскаленных проводов при перегрузке цепи. От этих напастей спасает автоматический выключатель ВА63, внутри которого есть два независимых механизма защиты: электромагнитный и тепловой расцепители. Первый мгновенно срабатывает в самом начале роста тока короткого замыкания. С перегрузкой ситуация другая. Спешить нет нужды. Время реакции второго расцепителя (биметаллической пластины) зависит от того, насколько энергопотребление превышает номинальное значение, на которое рассчитан аппарат У «Домового» это ряд 6,10, 16,20,25, 32, 40 и 63 А.

Еще один важный параметр автоматов — максимальная отключающая способность. У «Домового» она равна 4,5 кА. Эта цифра характеризует прочность конструкции и стойкость к большим токам. В другой линейке, Multi9, также выпускаемой компанией Schneider Electric, есть аппараты с отключающей способностью 6 и 10 кА, но они дороже и их уместнее применять в промышленных сетях. Что роднит приборы этих двух серий, так это 3-й класс токоограничения — при коротком замыкании они срабатывают всего за 2,5-6 мс (при токе, не успевшем вырасти до максимума).

В «Домовом» есть одно-, двух- и трехполюсные автоматы. Первые применяют для контроля фазы. Вторые реагируют на ток в той же линии, но при размыкании «тянут за собой» и расцепитель нулевого проводника. И последние, естественно, для трехфазной сети.

ДИФАВТОМАТ

В гамме «Домового» есть и третий тип защитных устройств — дифавтоматы (АД63). Так в народе называют устройства, совмещающие функции автоматических выключателей и УЗО. Их характеризуют номинальными токами нагрузки и отключения (16, 25, 40 А и 30, 300 мА соответственно). Ширина дифавтомата «Домовой» всего два модуля, что явно меньше суммарного размера аппаратов, им заменяемых.

ДОСЬЕ «ДОМОВОГО»

Унификация обязывает всех производителей выпускать взаимозаменяемые аналоги — посему они внешне почти не различаются, и ряд номинальных параметров у них идентичный. Но многое скрыто от глаз потребителя, и ему приходится выбирать, не зная ни применяемых материалов, ни конструкции узлов.

Раскроем некоторые секреты «Домового». Корпус — полиамид, ударопрочный, стойкий к нагреву и огню. Нет щели между его половинками, соединенными внахлест. Механизм управления также преимущественно пластмассовый, а его ответственные металлические детали покрыты тефлоном, снижающим трение и предотвращающим «залипание». К токоведущим элементам особые требования. Самые тяжелые условия у контактов, размыкающих цепь Их делают из специальных сплавов, противостоящих искрению, электрической дуге и эрозии поверхности.

Зажимы, удерживающие провода, медные, посеребренные. При их затягивании выдвигается пластиковая шторка, закрывающая детали под напряжением.
И еще одна «тайна» Merlin Gerin — «Домовой» производят в европейских странах специально для России. Потому и маркировка русскими буквами.

ДОСТОЙНОЕУБРАНСТВО

Непременная принадлежность электроустановки дома — распределительный шкафчик, куда монтируют счетчик, аппараты защиты и коммутации, всякие дополнительные устройства (таймеры, реле и т. п.), делающие жилище более удобным и комфортным.

Schneider Electric предлагает в «Домовом» три вида пластиковых щитков: Mini Pragma, Micro Pragma и Kaedra. Для обычных квартир и загородных коттеджей — первые. Они вмещают от 4 до 36 модулей шириной 18 мм. В ассортименте как навесные, так и встраиваемые корпуса. Можно выбрать прозрачную дверцу (в однорядных моделях открывается вверх).

Micro Pragma, как ясно из названия, поменьше. Они только навесные, их вместимость не более 8 модулей. Для менее благоприятных условий эксплуатации подойдут пылевлагозащитные шкафчики Kaedra со степенью защиты IP65. Они навесные, с прозрачной дверцей. Своей емкостью — от 3 до 72 модулей — эти изделия способны удовлетворить любого бытового потребителя.

Добавить комментарий