Новости

Похороны — дело серьезное

Есть такая дама, которая приходит, когда ее не приглашают. Она то врывается в судьбу человека, резко прервав его жизненный цикл, то медленно, почти нежно уговаривает стать ее спутником на всю дальнейшею жизнь. И никто не может ей отказать, слишком она убедительна. И имя ей — Смерть. Увы, именно от нее зависит продолжительность нашего существования. Хотя бывают случаи, когда некоторым, особо старательным жителям планеты, удается найти с ней общий язык и уговорить ее не появляться в ближайшей перспективе.

Тем не менее, ежедневно кто-то уходит в мир иной, чтобы, как обещает наша религия, воскреснуть в другой жизни. А оставшиеся провожают усопших в последний путь, согласно принятым в их обиходе традициям. Хотя справедливости ради можно сказать, что за последние годы в городах как-то все смешалось, унифицировалось, что ли. Редко наблюдается необычная церемония похорон: все проходит вполне стандартно. Не стало человека, его в морге обмоют, оденут, отдадут родственникам, которые с помощью ритуального агентства для придания монументальности ставят памятник или задействуют изготовление памятников из гранита.

Пожалуй, только у мусульман и индусов еще сохранились свои традиции и обычаи хоронить своих усопших. В Индии их кремируют на погребальном костре, в мусульманских странах одевают покойников в саван и на погребальных носилках предают земле. У нас же используют ритуальные услуги. Агенты этих похоронных контор действуют стандартно: помогают родственникам умершего подготовить все необходимые документы, привозят заказанное число венков, гроб, к обговоренному времени приезжает катафалк, ритуальный автобус, выносят гроб и дальше все идет по плану.

Это, с одной стороны, очень удобно, особенно тем людям, которых горе застигло врасплох, и они растерялись, не зная, что делать дальше. Ритуальные фирмы с их классическими услугами в этом случае будут в самый раз. И даже очень хорошо, что они есть, так как без их помощи невозможно бы было упорядочить весь похоронный процесс. Единственное «но» здесь в том, что стираются грани между традициями и все меньше и меньше людей мало придают значения тем обычаям, которые сложились в течение веков.

Хорошо, что есть пожилые люди, которые хоть как-то помогают во время похорон сделать все правильно. Ведь, как бытует поверье, если усопшего проводить в последний путь неправильно, он может обидеться и постоянно являться во сне к своим родственникам, причиняя им страдания. Правда это или нет — пусть судят сами люди, но каждый человек, хоть раз хоронивший своих близких, помнит сон, в котором он видел ушедшего в иной мир отца, брата или друга (и прочих).

Как говорят, покойники приходят во сне, чтобы о чем-то предупредить или же сделать что-то недозволенное. Поэтому не стоит пренебрегать обычаями. Не мешает лишний раз спросить хотя бы в церкви или в любом другом религиозном объекте, что и как надо делать, чтобы во время похорон и после все было правильно.

Добавить комментарий