Новости

Силовые разъемы PratiKa

Есть немало ситуаций, когда неприемлемо или не рекомендуется применять бытовые вилки и розетки, а также комнатные удлинители. Например, на стройке любого масштаба, от загородного коттеджа идо промышленных предприятий, применяют электроинструменты, и пользоваться бытовыми электроустановочными изделиями и удлинителями там просто опасно. Они не выдержат ни механических нагрузок, ни даже маленького дождика.

ЕСТЬ КОНТАКТ

Силовые разъемы PratiKaДля таких случаев компания Schneider Electric предлагает силовые разъемы (их еще называют промышленными) гаммы PratiKa, выпускаемые под маркой Merlin Gerin на итальянском заводе. Разъемы представляют собой кабельную вилку и одну из трех розеток: кабельную, настенную или для скрытой проводки.

С помощью первого варианта удлиняют линию питания www.postroil.com, станков, нагревателей или даже целых домов, когда они подключены к стоящему поодаль генератору. Кстати, инструменты, сварочные аппараты и подобная техника продаются, как правило, без вилки, и есть смысл оснащать их разъемами Р rati Ка с самого начала эксплуатации.

Силовые разъемы PratiKaВторая модификация — это аналог бытовой розетки для открытой проводки,только «смотрит» она вниз. Третий тип, вопреки его названию, обычно применяют не для подключения к кабелям, спрятанным в стену, адля установки в распределительный шкафчик. В частности, в серии щитков Kaedra торговой марки Merlin Gerin в ряде моделей предусмотрено размещение таких розеток.

Производитель предлагает разъемы Р rati Ка на все случаи жизни — однофазные и трехфазные (для 4- и 5-проводной сети), на номинальные токи 16, 32, 63 и 125 А, со степенью пылевлагозащиты IP44 и IP67. Цифры в последнем индексе означают, что изделие полностью защищено от проникновения пыли и даже допускает погружение в воду на некоторое время.

НЕ ТЕРЯЯ НИ СЕКУНДЫ

Силовые разъемы PratiKaОсновная особенность разъемов PratiKa — быстроза-жимное соединение. Оно избавляет от периодического подтягивания винтов и уменьшает чувствительность к вибрациям и ударам. Поверхность контакта остается постоянной в течение всего срока службы, сведен к минимуму риск обрыва или ослабления www.postroil.com из-за перезатягивания винтовой клеммы.

На подключение кабеля уходит несколько секунд. Не надо его зачищать, не нужны никакие инструменты. Достаточно каждую жилу в изоляции завести в свою клемму и, нажав на нее, защелкнуть. Медные контакты-ножи надрезают изолирующий слой, плотно прижимаясь к медному проводу (излишне говорить, что не будет качественного и долговременного контакта с алюминием). Чтобы не терять время на размышления, куда какая жила должна идти, рычажки зажимов промаркированы разными цветами.

Силовые разъемы PratiKa Поскольку инструменты и станки обычно запитывают гибким кабелем (со множеством проводков в каждой жиле), то именно на них и рассчитаны быстрозажимные клеммы. У них есть ограничение по току, поэтому их применяют в разъемах на 16 и 32 А (в 90% случаев используют эти номиналы и лишь в 10 — 63- и 125-амперные модели, в которых зажимы винтовые).

Не обойдены вниманием и любители традиционных решений, предпочитающие последний способ присоединения www.postroil.com. В ассортименте компании есть варианты 16- и 32-амперных разъемов с винтовыми клеммами. Конструкторы постарались сделать эти изделия удобными для монтажа. Головки всех винтов сориентированы в одну сторону — нет необходимости поворачивать разъем при подключении провода. Винты невыпадающие, затягивать их можно как крестовой, так и шлицевой отверткой.

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

Силовые разъемы PratiKaВ конструкции PratiKa продумана, казалось бы, каждая мелочь. Корпуса кабельных вилок и розеток разбирают, нажав кончиком www.postroil.com на фиксатор (потребителю поставляют их собранными, но незафиксированными — первый раз и отвертка не понадобится). Вилку с розеткой соединяют «намертво» (она никогда не выпадет), повернув внешнее кольцо на четверть оборота до щелчка.

Все розетки снабжены крышками, закрывающими электрические контакты, причем у кабельных розеток с IP44 они с выступающим рычажком, благодаря которому одной рукой удобно удерживать ее и открывать крышку, нажав на рычажок большим пальцем. На обеих частях кабельного разъема есть по «ушку», чтобы подвешивать его и убирать из-под ног. По цвету изделия сразу видно, на какую сеть оно рассчитано: синие — однофазные, красные — трехфазные.

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ

Гамму разъемов PratiKa дополняют пластиковые распределительные щитки Kaedra со степенью пылевла-гозащиты IP65. В них можно устанавливать модульные автоматические выключатели и УЗО вместе с силовыми разъемами. Эти два вида продукции Schneider Electric, выполненные в едином дизайне, предназначены для совместного существования там, где организуют временные сети и пользуются переносными электроинструментами или другими потребителями.

Если вам требуется logicstudio.ru обращайтесь в компанию LogicStudio

Добавить комментарий