Новости

Удаляем обои со стен

Удаляем обои со стен При наличии огромного ассортимента декоративных настенных покрытий и материалов, самыми популярными были и остаются обои.

Раньше, когда на строительном рынке можно было приобрести только бумажные обои, проблем с удалением их со стен не было совсем. Они либо сами отваливались от стен (например, если помещение было слишком влажным), либо держались намертво – тогда новые обои можно было клеить поверх.

Можно приобрести www.vselug.ru по недорогой цене на vselug.ru. Современные виды обоев гораздо толще, плотнее, имеют фактуру (выпуклости, полоски, рисунок). Поэтому чтобы поклеить новые обои, или же нанести другое покрытие, старые обои необходимо удалить. Что важно — удалить нужно качественно. В противном случае при наклеивании новых обоев, слой старых непременно намокнет и станет отходить от стены, образуя на красивом новом покрытии неровности.

Удаляем обои со стен Обои бывают бумажными (однослойными, двухслойными), виниловыми, акриловыми, велюровыми, флизелиновыми, а также с шелковыми нитями (шелкография). У всех обоев разные основы, они клеятся на разные виды клеев. Соответственно, технология удаления обоев будет различной.

Бумажные обои удаляются проще всего. Намочите стены с помощью пульверизатора, мокрой ткани, губки или валика – и приступайте. С помощью острого шпателя обои будет легко удалить. Маленькие «лоскутки» неотклеившихся обоев намочите повторно. Если же такие кусочки упорно не хотят убираться, то их, а также различные неровности, можно удалить с помощью наждачной бумаги средней абразивности после высыхания.

Если обои намокают плохо, поцарапайте поверхность обоев ножом, зубчатым шпателем или металлической губкой.

Виниловые обои удаляются поэтапно. Виниловый слой надрезается по горизонтали, поддевается с помощью шпателя и аккуратно отрывается. Бумажная основа виниловых обоев удаляется также, как бумажные обои – после намачивания.

Надрезать и царапать нужно и другие плотные и тяжелые обои, чтобы они лучше намокали.

Флизелиновые обои также состоят из нескольких слоев. И удалять нужно (и возможно) только верхний. На оставшийся нижний слой новые обои можно клеить смело.

Также для удаления обоев можно использовать пароочиститель (парогенератор, утюг). Горячий пар размягчает обои быстрее, но чтобы обработать поверхность стены требуется гораздо больше времени.

И не забудьте перед намачиванием отключить электричество!

Если же ни один из способов не помог, в строительных магазинах можно приобрести специальное средство для удаления обоев. Как правило, обои растворяются так, что практически нечего уже отчищать.

Добавить комментарий