Новости

Устройство кровли из мягкой черепицы

Большую популярность, в связи с появлением новых материалов на рынке строительства, получила мягкая, или битумная черепица. Она позволяет воплотить в замысел сложные архитектурные конструкции, благодаря повышенной гибкости. 

Ее состав это стекловолокно, пропитанное слоями битума, который прекрасно взаимодействует с осадками и различной температурой. Внешний слой черепицы покрыт каменными гранулами, крошкой, для надежной защиты от солнца и механических повреждений. Мягкую черепицу еще называют плиткой, гонтом или шинглсем. Это фигурные листы в форме овала, волны, шестиугольника, прямоугольника, треугольника и др. выпускается в большой цветовой гамме, в зависимости от производителя.

В устройство кровли из мягкой черепицы входит контробрешетка, утеплитель, пароизоляция, ветрозащита, вентиляция. Еще ее называют пирогом под мягкую кровлю или кровлю из ондулина. И это все должно обеспечивать долговечность:

  • Обрешетка — изготавливается из фанеры или из ориентированно-стружечных плит, защищает от влаги в виде дождя и снега, обрабатывается специальными пропитками и максимально продлевает срок службы всей кровли.
  • Утеплитель — несколько слоев из минеральной ваты, со средней плотностью более 35 кг/куб.метр.
  • Вентиляция — защищает от плесени и грибка, является обязательным компонентом в крыше.

Крыша

Знание укладки всех составляющих необходимо для успешной и правильной дальнейшей работы. Она схожа с устройством жесткой кровли, применяется для реконструкции старых зданий и новых крыш. Главным условием является то, что основание под этот вид кровли должен быть гладким, неподвижным и обязательно сухим. Существуют битумные плитки с самоклеющейся пленкой. Технология монтажа зависит и от температуры воздуха окружающей среды. Оптимальной считается шесть градусов выше ноля. Но и с повышением или понижением температуры есть средства для крепления мягкой черепицы. Например, если она, ниже, производят нагревание горячим воздухом. Также важно использовать специальные программы для расчёта. 

Мягкая черепица не боится и сложные формы крыш, будь то купола или луковичные конфигурации. Прекрасно зарекомендовала себя на крышах домов, коттеджей, общественных зданиях, отлично впишется в любой ландшафт. Ее внешний вид, шумопоглощающие свойства, простота монтажа и долгий срок службы надолго составят конкуренцию.

Добавить комментарий