Новости

Виды крыш частных домов

Обычно выбор вида крыши зависит от ее желаемого уклона, а также от используемого материала для кровли. Крыши частных домов подразделяются на: односкатные, двускатные, вальмовые, ломаные двускатные (мансардные), полувальмовые двускатные, шатровые. Рассмотрим подробнее некоторые виды. 

Односкатные крыши

Данный вид имеет опору на стенах различной высоты. Угол наклона данной крыши составляет от 5 до 60 градусов. Такую крышу считают наиболее легкой для монтажа. На нижнюю и верхнюю стены устанавливается специальный брусок, называемый мауэрлат. Его достаточно жестко крепят к стенам. Затем в нем вырубаются или выпиливаются небольшие ниши для стропил, после чего стропила устанавливают в эти ниши и фиксируют анкерными болтами. Толщина стропил и наличие под ними подпирающих балок зависят от размеров самого здания, будущих климатических нагрузок на данную крышу и пр.

Двускатные крыши

Это крыши наиболее простой конструкции. Они опираются на 2 наружные стены одинаковой высоты. Стоит отметить, что высота стен иногда может быть разной, однако в таком случае внешний вид крыши будет не симметричным. Кому-то это, возможно, и без разницы, однако большинство двускатных крыш имеют равные по размерам скаты.

Вальмовые крыши

Они представляют собой крыши, собранные из 4 скатов. Боковые скаты выполняются в виде трапеций, торцевые — в виде треугольников. Каждый скат данной крыши опирается на одну из 4 стен здания. Крыши данного вида делают обычно невысокими. Они не имеют окон, лишь изредка — специальные мансардные, по причине того, что пространство под крышей обычно используется как чердачное помещение. Кроме того, такие крыши почти никогда не утепляют. Также можно уложить на них шифер или другой материал. 

Полувальмовые двускатные

Это двускатные крыши, верхняя часть фронтонов (торцов) которых несколько скошена и наклонена своей вершиной к центру самой крыши. Данная разновидность, конечно, намного сложнее в монтаже, в сравнении с простой двускатной, но зато имеет достаточно оригинальный вид. Кроме того, если скос не слишком большой, это никак не повлияет на площадь всего чердачного пространства.

Шатровые крыши

Такие крыши сильно похожи на вальмовые, но все 4 ската у них сделаны в виде треугольников, вершинами которых они соприкасаются в одной точке. Основание каждого ската (как и у вальмовых крыш) опирается на 1 из четырех стен здания. Сейчас в частном домостроении данные виды крыш (а также вальмовые) практически не используются.

Добавить комментарий