Запчасти

Применение кузовных шайб

Шайбы – разновидность крепежа, используемого повсеместно в различных устройствах и механизмах. Шайбы лишены резьбы, что отличает их от гаек. Обойтись без кузовных шайб попросту невозможно, да и замену им почти не отыскать.

Самая популярная шайба – Din 9021. По классификации это шайбы нержавеющие кузовные. Исторически она стала называться кузовной, поскольку именно в автомобильной промышленности она применялась чаще всего, да и создавалась именно под нее. Но затем работы по кузову стали отличаться, а потому и шайбы перестали использоваться в автомобилестроении. Однако шайбы перешли в другие области, где сейчас активно применяются.

Характеристики кузовных шайб

Обычно все металлоизделия различаются по классу точности, а также по прочности. Чтобы приобрести правильное изделие, важно принимать во внимание среду эксплуатации, нагрузки, которые имеют место, а также защиту от коррозии и температуры.

Шайбы могут иметь покрытие или поставляться без него. Для шайб Din 9021 применяют углеродистую сталь 20. Нередко можно встретить также сталь нержавейку А2 или А4. Такая сталь устойчива к кислоте. Кузовные шайбы, которые представлены на нашем рынке, обычно поставляются из Азии. Однако имеются и наши заводы, которые тоже производят аналогичные шайбы, которые относятся к ГОСТ 6958. Эти шайбы особо прочные, а потому их можно применять в разных сферах промышленности.

Есть несколько классов точности, которые характерны для шайб – А и С. Это отмечено и в наших стандартных, и в зарубежных. Есть некоторые допуски по отклонениям, которые все равно являются стандартизированными. Иногда может быть шероховатость по поверхности. Всю информацию можно уточнить в ГОСТах.

Как применяют шайбы

Лучше всего покупать такие шайбы, которые используются для работы со следующими материалами:

  • Тонкими листами
  • Мягкими
  • Хрупкими

Эти случаи требуют распределить нагрузку, чтобы не происходило сжатия или кручения. Болтовое соединение легко может повредить такие материалы, они легко прожимаются и деформируются. Дерево тоже относится к подобным материалам. Можно брать кузовную шайбу для скрепления соединений.