Статьи

Что такое купольная камера и в чем ее преимущества

Купольные камеры видеонаблюдения легко узнаваемы по их круглой купольной оболочке. Купольные камеры видеонаблюдения очень универсальны и могут использоваться как в помещении, так и на открытом воздухе, обеспечивая беспрецедентный охват практически для любого случая использования. Большинство купольных камер безопасности имеют антивандальную купольную оболочку, инфракрасное излучение для ночного видения и прочную металлическую основу для защиты от вандализма или взлома, что делает их идеальным решением для надежного наблюдения в сложных условиях.

Основные преимущества купольных камер

Устойчивость к взлому: Если камеры установлены в местах, сильно подверженных взлому или вандализму, разумно выбирать антивандальные купольные камеры. Многие купольные камеры имеют рейтинг антивандальной защиты (например, IK08 и IK10), указывающий степень механической защиты. Как только эти камеры наблюдения установлены, их трудно подделать, потому что они полностью закрыты и требуют специальных инструментов для демонтажа.

Защита от атмосферных воздействий: Многие наружные купольные камеры спроектированы так, чтобы быть защищенными от атмосферных воздействий и водонепроницаемыми, поэтому мониторинг продолжается, несмотря на погодные условия. Эти наружные купольные камеры часто имеют рейтинг IP65, IP66 и IP67. Многие поставщики систем безопасности предоставляют наружные купола, которые также оснащены встроенными датчиками температуры и обогревателями, чтобы камеры могли работать при экстремальных температурах.

Изящный дизайн: В дополнение к изящному дизайну и универсальности, купольные камеры также не требуют дополнительных насадок для объективов, что делает их идеальным решением для предприятий, стремящихся быстро и легко масштабировать охват.

Высокое разрешение: В зависимости от марки и модели купольной камеры разрешение может варьироваться; однако большинство поставщиков предлагают купольные камеры с довольно высоким разрешением. Многие современные решения для обеспечения безопасности видео предлагают купольные камеры с датчиком 3 МП (2048 x 1536 пикселей), которые позволяют записывать до 50% более подробную информацию, чем 1080p, а также различные опции в диапазоне от 2-6 мегапикселей.

Дискретное позиционирование: Из-за купольного покрытия наблюдателям может быть трудно определить направление объектива камеры на расстоянии. Это затрудняет злоумышленникам предвидеть, какие области контролируются, не приближаясь достаточно близко к самой камере, что делает ее эффективным средством сдерживания преступности и вандализма.

Монитор под широким углом (варифокальный объектив): Купольные камеры с варифокальными объективами обеспечивают переменное фокусное расстояние, предоставляя командам гибкость для настройки объектива камеры на желаемое расстояние. Форма корпуса купола позволяет осуществлять наблюдение под более широким углом, так как объектив обладает гибкостью в перемещении.

Ночное видение (встроенные ИК-осветители): Многие купольные камеры оснащены инфракрасными (ИК) осветителями и прогрессивным CMOS-датчиком. Эта комбинация обеспечивает непревзойденную производительность камеры при низкой освещенности на расстоянии до 30 метров и более, как для внутреннего, так и для наружного использования.