Статьи

Использование двутавровой балки в строительстве

Сортовой прокат используется при строительстве разных зданий и сооружений. Этот материал обладает великолепными качествами, потому получил такое широкое распространение. Отдельно можно отметить балку двутавровую http://montazhnik02.ru/stroitelstvo/156811-dvutavrovaya-balka-dlya-chego-ispolzuetsya.html, которая считается одним из главных представителей на стройплощадке. С ее помощью создают каркасы, укрепляют перекрытия, а также осуществляют монтаж оконных и дверных конструкций.

В проемах их ставят на кирпичные или шлакоблочные основания непосредственно над окном. Они служат опорой для верхней части кладки. Но это не единственное место, где может применяться балка двутавровая. Ее активно используют при строительстве быстровозводимых зданий. Она весит меньше, чем шахтная стойка или, например, рельс и швеллер. Но при этом обладает великолепными характеристиками. Уголок является еще более легким, но он не обеспечивает того запаса прочности, который необходим при строительстве.

Балку можно использовать где угодно, например, на даче. Там, если нужно построить подсобное помещение, применение двутаврового проката будет идеальным решением. Во-первых, его можно легко монтировать, не используя грузоподъемных механизмов и спецтехники. Во-вторых, цена данного продукта является сравнительно невысокой. Если владелец дачного участка ищет такой материал, как балка двутавровая, купить недорого ее можно в любом специализированном магазине.

Так что с приобретением проблем быть не должно. Еще на даче балку можно применять при строительстве забора. С ее помощью можно создавать опоры, к которым потом будут крепиться секции. При этом балка сможет выдержать не только легкий профнастил, но и тяжелые железобетонные секции. То есть, она является универсальным строительным материалом, который подходит для любых условий.

Нужно помнить, что балка имеет множество различных типоразмеров, которые регулируются стандартами. При выборе данного материала нужно учитывать характеристики. Следует заказывать такой размер, чтобы его предельная нагрузка была немного выше, чем вес конструкции, которая будет опираться на профиль. Обеспечив запас прочности, можно быть уверенным, что конструкция простоит долго и будет безопасной на протяжении всего периода эксплуатации. Не стоит делать запас очень большим, так как это значительно повлияет на себестоимость строительных работ.