Статьи

Как эффективно прочистить канализацию

В ходе эксплуатации канализационной системы возможно возникновения такой неприятной ситуации, когда в трубах образовывается засор, и отведение стоков или замедляется, или блокируется полностью. Народны методы типа создание вакуумного эффекта при помощи Как эффективно прочистить канализациютряпки или вантуза не всегда оказываются действенными, зачастую лишь частично решая ситуацию.

Лучше всего бороться с засорами канализации одним из более действенных методов:

1. Бытовая химия. Самый простой метод, подходящий при частичных засорах. Применяется через засыпку или заливку специального химического вещества для устранения пробок, типа «Крот». Для этого нужно частично разобрать стояк, вскрыв специальный фитинг, куда и засыпается средство. Если авария случилась в туалете, другую порцию вещества следует высыпать в унитаз. Если засыпается порошок, то необходимо также добавить требуемую порцию воды. После этого делается пауза в несколько часов, во время которой путем химической реакции происходит разъедание. По прошествии необходимого времени в стояк заливается большая порция горячей воды.

2. Трос. Очень действенное механическое приспособление, способное пробить даже глухой засор. Представляет собой достаточно длинную пружину, имеющую с одного конца ворот, а с другого – насадку. Перед началом работы трос нужно полностью размотать и разложить на полу. Облачившись в резиновые рукавицы и фартук необходимо ввести трос насадкой в унитаз или канализационную трубу и толкательными движениями продвигать по трубам, на поворотах начиная вращать ручку: это позволяет тросу повторять конфигурации трубопровода. Когда насадка уткнется в засор, необходимо увеличить вращательные движения, периодически немного отводя трос для необходимого разгона (подобное мероприятие лучше всего проводить вдвоем). Ввинчивая трос в пробку, нужно пытаться извлекать намотавшиеся на него части мусора. После того, как вода пойдет без помех, трос извлекают и моют, а канализацию хорошенько промывают объемной порцией воды.
Как эффективно прочистить канализацию
3. Гидравлическая насадка. Почти единственный вариант устранения замерзаний канализации, так как химический способ в таком случае может привести к повреждению трубопровода: из-за требуемой временной паузы простое замерзание может повлечь за собой порыв трубы. Лучше всего воспользоваться шлангом с гидравлической насадкой, отходящего от компрессора или парогенератора. Введя шланг в трубу, при помощи струи пара или воды, выходящей под высоким давлением, пробивается не только любой засор, но и производится чистка внутренности труб канализационной системы. Перед проведением подобной работы необходимо откачать воду из унитаза или из трубы. Сам шланг с насадкой важно подвести к самой пробке, для чего придется протолкнуть его по трубам. Открыв компрессор, необходимо дергать шланг взад-вперед во время работы, что способствует более быстрой размывке засора.

Добавить комментарий