Статьи

Как выбрать декор из дерева?

Когда дело доходит до дизайна, многие люди избегают использования дерева, так как влага может вызвать его набухание и усадку. Декор из дерева, хороший вариант для нестандартных решений.

Это совсем не проблема, если учесть несколько вещей.Не вся древесина одинакова. И поэтому разные породы дерева по-разному реагируют на повышенную влажность окружающей среды или изменение температурных условий. Для ванных комнат лучше всего выбирать так называемое «спокойное дерево». Под этим понимается древесина, которая не так чувствительна к колебаниям влажности и выдерживает обработку чистящими средствами. Эти породы дерева включают, например, бук, ольху, ель, клен, сосну, вишню, орех, вяз, ясень, тик, венге, пихту Дугласа и лиственницу. Хотя дубовая древесина очень популярна в производстве мебели, следует соблюдать осторожность при использовании древесины дуба в ванной комнате. Дуб также считается тихой древесиной, но при использовании чистящих средств на нем часто образуются пятна.

Как и в любой комнате в доме, пол — важный элемент дизайна в ванной. В то время как плитка здесь считается особенно простой, многие уклоняются от деревянного пола в ванной комнате. Однако сегодня это больше не проблема. Благодаря специальному влагостойкому ламинату или паркету в ванную комнату также можно привнести приятное ощущение тепла. Для этого обычно используются прочные породы дерева, такие как орех или дуб, которые практически не впитывают влагу, то есть меньше усаживаются и набухают, чем другие породы дерева. Однако следует следить за тем, чтобы пол был полностью приклеен, а поверхность регулярно смазывалась маслом, чтобы влага не могла проникнуть в древесину.

Если вы хотите покрасить доски из массива дерева, а не смазывать их маслом, рекомендуется делать это с большой осторожностью. Вода может проникнуть через тонкие микротрещины, из-за которых краска через некоторое время может потрескаться. Лак для лодок здесь лучше всего, но даже его следует наносить только на верхнюю часть досок, чтобы древесина могла дышать снизу. Кроме того, брызги воды всегда следует вытирать сразу после душа или купания. Кстати, это касается не только пола, но и оформления стен и потолка. С помощью дерева можно умело расставить акценты, которые создадут в ванной комнате приятную атмосферу. Однако важно, чтобы деревянные панели вентилировались сзади, то есть не прикреплялись непосредственно к стене.