Оборудование Статьи Строительство

Как выбрать рожковый ключ, который выдержит любой ремонт

Это самый простой инструмент в мастерской — рожковый ключ пригодится во многих ситуациях. Его основная роль — отвинчивать и затягивать болты и гайки. Поскольку инструмент должен служить нам долгие годы, давайте выберем лучший рожковый ключ из предложения рынка. Что нужно учитывать при покупке?

 

 

 

 

 

 

Гаечный ключ с открытым зевом — односторонний или, чаще, рабочий наконечник U-образной формы на обоих концах. Используется для затягивания винтов и гаек (обычно с шестигранной головкой). В ассортименте хозяйственных магазинов также есть гнутые плоские ключи — один из рабочих наконечников находится под углом к ​​рукоятке, что повышает удобство работы.

Комбинированные ключи составляют большую подгруппу инструментов — с одной стороны они оканчиваются рожковым ключом, а с другой — кольцом того же размера. Проушина позволяет точно охватить болт с каждой стороны, что облегчает его откручивание и предотвращает повреждение гайки. Комбинированные ключи с трещоткой, благодаря дополнительному механизму значительно ускоряют работу и делают ее более комфортной. Плоские ключи с кольцом облегчают доступ к винтам в труднодоступных местах.

Для этой группы инструментов существует две классификации — метрическая и дюймовая. Наиболее популярные размеры ключей:

— 8 мм для работы с винтами с размером резьбы М5,

— 10 мм для работы с винтами с размером резьбы M6,

— 13 мм для работы с винтами с размером резьбы M8,

— 17 мм для работы с винтами с размером резьбы М10,

— 19 мм для работы с винтами с размером резьбы М12,

— 21 мм для поддержки винтов с резьбой M14.

Качество ключа и срок его службы зависят от материала — его твердости и устойчивости к коррозии. Поэтому мы выбираем инструменты из нержавеющих материалов.

Ценным материалом для изготовления ключей является хромованадиевая сталь. Добавление хрома делает инструменты стойкими к истиранию, окислению и коррозии. Ключи также устойчивы к высоким температурам. Они могут быть дополнительно никелированы, что повышает их антикоррозионные свойства.

Если в мастерской уже есть несколько хороших рожковых ключей, лучшее решение — купить недостающие размеры. Тогда стоит поискать ключи двусторонние — у нас будет сразу две разные рабочие насадки, например, размером 14 и 15 мм. Если мы только начинаем комплектовать инструменты, мы можем выбрать готовый набор рожковых ключей. Готовые наборы ключей также обычно дешевле выбранных.