Инженерно

Ищем место под колодец

Общеизвестно, что вода надлежащего качества, абсолютно чистая и непременно вкусная может быть только в правильно выбранной точке водозабора. Поиски подходящего места для колодца начинают задолго до того как стартуют строительные работы на участке, еще на стадии общей планировки территории, чтобы скважина или колодец не оказались позже в неудобной зоне, например под уже заложенным фундаментом коттеджа. Но даже если и была допущена оплошность помочь вам может погружные насосы Дельфин которые благодаря шланговой системе может сократить или наоборот увеличить расстояние от скважины или колодца до нужного вам места.

Некоторые ошибочно считают, что действующую скважину допустимо располагать в подвале собственного дома. Они аргументируют это тем, что не придется тянуть издалека, утеплять трубы, а насосное оборудование будет находиться в защищенном теплом месте. Опытные специалисты заранее предупреждают о возможных авариях, ремонтах скважин, в которых может потребоваться крупногабаритная, например подъемная техника. Водозабор устраивают не там где Вам нравиться или удобно, а в точке самого ближнего подхода питьевой воды к поверхности.

Различные методы поиска источника питьевой воды существовали еще в древние времена, правда, раньше они в основном ориентировались на народные приметы. Верным признаком близкой влаги была зеленая сочная трава на месте будущего колодца, зона, где на заре в первую очередь ложился пар (туман). Утки и гуси подолгу, охотнее сидели в месте прямо над скоплением подземной воды, там же густо рос щавель. Именно в таких районах в течение многих веков наши предки рекомендовали, прежде всего, начинать поиски живительной влаги.

На Руси ранее рыть колодцы нужно было непременно 21 июня, именно в этот день святого Федора Стратилата зачастую начинался продолжительный сезон дождей. Буквально накануне знаменательного события бывалые мастера возведения колодцев проводили раскладку в предварительно выбранных местах особых «заговоренных» сковородок. В зоне вероятного скопления воды поверхность оставленной на ночь сковородки покрывалась росой, запотевала. Если же на утро влаги выступало мало либо не было вообще, такую точку считали неперспективным местом.

Даже сегодня в XXI веке многие люди искренне верят в биолокационную рамку или виноградную лозу, с помощью которой опытные «специалисты», обладающие экстрасенсорными способностями находят подземную воду. Оператор с каким-нибудь биологически активным прибором не спеша прогуливается по всей территории участка в поисках влаги. Когда он оказывается над подземным потоком воды, рамка или лоза в его руках буквально оживает, начинает мгновенно активно отклоняться от своего изначального положения, указывает нужное место.

Добавить комментарий