Публикации

Как обновить ванну в домашних условиях и покрыть ванну акрилом самостоятельно

После продолжительного эксплуатационного срока сантехники появляется вопрос «как оновить ванну, чтоб она опять стала красивой, чистой и крепкой?»

Особенно простое решение проблемы — это приобретение нового оборудования.

Разумеется, подобный вариант даст возможность сберечь силы, но плюс к этому его реализация плохо проявится на бюджете.

Достойной заменой станет самостоятельное оновление плоскости ванны.

Для этого довольно разобраться с основными вариантами проведения процедуры и приобрести необходимый материал для работ по ремонту.

Подбор варианта реконструкции

Как оновить устаревшую ванну собственными руками? Для этого необходимо воспользоваться одним из вариантов: реконструкция эмали, установка вкладыша из акрила или заливка жидким акрилом.

Перед тем, как предпочтение отдавать одной из методик реконструкции и приниматься за работу, следует расценить состояние самого изделия. От стадии и вида повреждения находится в зависимости подбор варианта его изменения.

Важные причины реконструкции ванны:

  • Эмаль утратила собственный блеск, стала тусклой, шероховатой, возникли темные пятна, облупилась краска. Разрешить данную проблематику сможет помочь повторная эмалировка плоскости.

  • На продукте появилась коррозия, какую нереально выводить, появились трещины, сколы. Убрать повреждения способен вкладыш из акрила или реконструкция техникой «наливная ванна».
  • Ванна из стали стала моментально остывать, слышен крепкий шум наливаемой воды. Оновить такой продукт можно исключительно путем установки вкладыша из акрила.
  • Крепкие деформирования корпуса ванны, трещины и большие сколы, различие новых труб сливным отверстиям. В подобной ситуации будет всего один выход — замена оборудования.

    Ни одна техника реконструкции не может реконструировать эстетику и практичность ванны.

Разумеется, подбор варианта базируется и на материале, из какого сделано изделие. Ванны из акрила отлично поддаются ремонту.

С помощью специализированной полироли можно удалить царапины и небольшие недостатки. А жидкий акрил и специализированные ремонтные составы способны убрать даже такие солидные повреждения, как сколы и сквозные отверстия.

Оновление стальной и ванны из чугуна делается по одной из выше обозначенных методик в зависимости от размаха повреждения. Ремонт в специфики важен для сделанных из чугуна систем, Так как у них есть длительный эксплуатационный срок, оставаясь плюс к этому достаточно крепкими.

Эмалировка ванны

Процесс эмалировки — достаточно обычная процедура, она позволяет оновить внешний вид изделия. С денежной точки зрения данный метод считается очень недорогим.

Стоит еще сказать, что, при реконструкции можно прекрасно сэкономить на услугах профессионалов, Так как самому покрывать эмалью ванну под силу даже человеку, который не занимался этим ранее.

Подготовка к эмалировке

Перед самим покрытием ванны новым слоем эмали нужно провести работы по подготовке. Их цель — изготовление плоскости, обеспечивающей самое лучшее сцепление 2-ух материалов.

Сначала необходимо почистить ванну от устаревшей эмали. Для этого ее поверхность необходимо очень тщательно почистить абразивным камнем, наждачкой или шлиф машинкой с применением очищающего порошка.

Потом абразивную крошку и мыльную пленку необходимо смыть водой. Важно рабочим инструментом увеличить все сколы и трещины. Потом поверхность нужно обезжирить.

Для убирания обезжиривающего слоя в ванну можно налить горячую воду и оставить на 5-10 минут, после этого слить и вытереть тканью. Результатом работ по подготовке обязана стать сухая, гладенькая и легонечко поверхность на матовой основе.

Прежде чем оновить ванну нанесением эмали, необходимо отвернуть слив и перелив, убрать прокладки, почистить изделие от пыли с помощью пылесоса.

Процесс эмалировки

В емкости необходимо развести эмаль, перемешав основу с отвердителем. Нанести состав следует кисточкой от краев до днища ванны. Первый слой — грунтовочный, важно очень тщательно его поровнять чередующимися горизонтальными и вертикальными движениями.

Еще один слой, а если понадобится и дальнейшие, наносятся через 10-15 минут подобным вариантом.

Работы по окраске плоскости должны проводиться по максимуму бережно. От качества нанесения эмали находится в зависимости ее рабочий срок.

Если на плоскости в процедуре реконструкции появились пузыри, их стоит убрать кистью. По другому тут новый слой отойдет сразу после подсыхания.

Завершив процедуру эмалировки, нужно проверить состояние изделия через 15 минут. Подтеки, получившиеся на покрытии, очень легко удаляются кистью движением снизу вверх. После полного засыхания новой эмали, на которое понадобится не меньше 4 дней, изделием смело можно пользоваться.

Новая ванна способна служить приблизительно 5 лет при требовательном соблюдении правил эксплуатации.

Уход за обновившейся ванной

После реконструкции изделия необходимо держаться советов для ухода за ним, Так как оновить ванну — это только часть дела. Брезгуя правилами, новенькое покрытие очень выйдет из строя быстро и утратит собственный нетронутый вид.

После эмалировки ванну нельзя чистить средствами, содержащими кислоту, агрессивные химические соединения. Для этой цели можно применять растворы на мыльной основе, средства для мытья посуды.

Не нужно стирать в ванной с использованием отбеливателя, очень нежелательно замачивать в ней с разными цветами белье.

Реконструкция ванны жидким акрилом

Жидкий акрил — это сегодняшний восстановительный материал, дающий возможность не только убрать художественные недостатки, но и солидные повреждения. Эта технология владеет рядом важных положительных качеств.

Чтобы оновить устаревшую ванну акрилом, не понадобятся специализированные умения, довольно следовать инструкции. Новенькое сделанное покрытие достаточно крепкое, может выдержать даже механичные действия.

Вода в обновившейся ванночке будет остывать медлительнее, чем в чугунной системе.

Акрил не меняет собственного фасадного вида с каким то периодом, покрытие не темнеет, остается стойким к действию средств для мытья, содержащих в собственном составе агрессивные химические соединения.

Рабочий срок восстановленного изделия достигает 10 и больше лет. Плюс к этому целиком будут сохранены художественные и полезные качества.

Подготовка к созданию нового покрытия

Оновление ванны акрилом собственными руками необходимо начать с ее подготовки. Стоит убрать въевшуюся грязь и налет извести, очень тщательно промыв изделие при помощи средств для чистки.

Чтоб обезжирить поверхность, можно почистить ее содой.

Потом понадобится скрутить накладки на сливном отверстии и на переливе и почистить покрытие ванны наждачкой.

Это сможет помочь удалить коррозию и отслоившуюся устаревшую эмаль.

Если ванну уже реставрировали способом эмалировки, нужно будет снять покрытие которое уже устарело.

Потом поверхность необходимо очень тщательно вымыть. Рекомендуется подогреть реставрируемый материал, набрав для этого в ванну горячей воды. Через 5-10 минут можно высушить поверхность, это сделать очень легко при помощи ремонтного фена.

Для работы потребуется маленькая емкость объемом 1,5 литра, из какой будет выполняться налив акрила на ванну. Также необходимо сделать древесную палку, которая понадобится для смешивания составляющих раствора, шпатель и резиновые перчатки.

Под отверстие для слива нужно установить емкость, в нее будут течь останки акрила, а плитку из кафеля у краев ванны необходимо заклеить скотчем для малярных работ.

Процесс наливки акрила

После окончания этапа по подготовке работ нужно приготовить жидкий акрил, очень тщательно смешав отвердитель с полимерной основой. Крайне важно строго следовать инструкции, для получения качественного результата.

Абсолютно по силам покрывать ванную акрилом своими руками. Сам процесс собой представляет одинаковую наливку готовой смеси на поверхность изделия. Для удобства необходимо применять маленькую заблаговременно сделанную емкость.

Начать рекомендуется с угла ванны, прилегающего к стенке, продолжая движение вдоль периметра. Наливать следует слой в 4-5 см, который станет свободно течь по плоскости изделия до середины.

Завершив первый круг, к другому необходимо приступать, начав с середины бортов ванны. Как результат обязан выйдет толстый слой на дне, который понадобится поровнять при помощи шпателя по направлению к отверстию для слива. Остатки акрила подобным образом будут удалены.

Очень нежелательно трогать при помощи шпателя бортики ванны. Если на плоскости появились наплывы, они удалятся сами. Любое влияние на новенькое покрытие приводит к нарушению его цельности.

После того как завершены все работы ванну необходимо оставить, чтоб поверхность целиком стала сухой. На это понадобится не менее 24 часов, конкретное время отмечено на упаковке акрила. Последний этап — установка перелива и сливного сифона, убирание скотча для малярных работ со стен.

Чтобы получить белоснежную идеальную и крепкую поверхность, довольно оновить ванну жидким акрилом. Новенькое покрытие станет иметь хорошую сцепку и длительный эксплуатационный срок.

Вкладыш из акрила

Как оновить ванную моментально и легко? Хороший вариант — реконструкция с помощью вкладыша из акрила. Главный недостаток подобного способа — это его стоимость, которая будет больше, чем ремонт оборудования еще одним вариантом.

Заранее необходимо снять размеры со своей ванны и приобрести готовенький вкладыш в специальном магазине. Вставки имеют обычные показатели, но еще делаются по заказу.

Предпочтительные свойства акрила — это его крепость, непроницаемость, устойчивость к большим температурам, экологичность.

Он моется очень легко, не утрачивает собственных художественных параметров при эксплуатировании, не желтеет, на нем не возникает коррозия.

Если реконструкции подвержен ванна из чугуна, то как результат будет получена великолепная система, соединяющая плюсы чугуна и акрила.

Порядок выполнения работы

Как оновить ванну своими руками путем установки вкладыша из акрила? Важные стадии работы:

  • Очищение плоскости ванны.

  • Подготовка вкладыша, нанисение маркировки, определение места месторасположения сливных отверстий.
  • Проверка стыковки отверстий.
  • Разравнивание вкладыша, подрезка краев вдоль настенной плитки.
  • Нанисение на поверхность ванны и на вкладыш специализированного состава клея.
  • Монтаж вкладыша в ванну.
  • Заливка воды в изделие. Заполненной ванну необходимо оставить на сутки, для снабжения максимального сцепки материалов.

Как оновить устаревшую ванну собственными руками, чтоб не только убрать недостатки, но и выполнить ее прекрасной? Вкладыш из акрила сможет помочь достигнуть хорошего результата.

Сама вставка имеет маленькую толщину, и поэтому полезное пространство станет меньше достаточно несущественно. Новая ванна готова служить собственному хозяину еще не меньше 20 лет.

Подобным образом, сформировавшись с способом реконструкции, строго следуя рекомендациям и хорошо создавая работу, абсолютно по силам оновить собственную ванну своими руками.

Добавить комментарий