Публикации

Как укладывать плитку на стену?

В данной заметке мы постараемся дать вам полезные рекомендации, как точно ложить плитку на стену собственными собственными руками. Сделать это совершенно не так уж и тяжело, если знать не какие маленькие детали.

С чего начинать работу?

Итак, вы приобрели плитку по вкусу, и не знаете с чего начинать, первое, что необходимо выполнить, это привести стенку в порядок, и приготовить ее. Если у вас была древняя плитка, ее нужно разобрать, отбить молотком, далее стена с неровной поверхностью отштукатуривается, нужно смотреть за уровнем стены, чтобы не было отклонений.

Правильной укладкой плитки на считается укладывание снизу – вверх, но не от пола:

  • Прежде чем ложить плитку на стену контролируйте совпадение изображения, по большей части изготовители на тыльной стороне плитки ставят определение в виде стрелок, какие классифицируют правильную укладку, все стрелки на плитках должны совмещаться и смотреть в одно направление.
  • Уровнем вычисляют идеальную горизонталь и на эту линию набивают рейку, на какую начинают ложить плитку.
  • Таким же образом делают и с отвесной стороной стены,забивая к краешку границы кладки плитки рейку, и от нее отталкиваются при посадке плитки на смесь.

Прежде чем ложить плитку, берут шпателек с зубцами и мажут раствор перпендикулярно держа шпателек к плоскости плитки , при намазывании раствора на плитку и стенку, он, благодаря зубьям образовывает борозду из клеевой смеси, для ее же экономии и хорошего сцепления плитки со стенкой.

  • Так как клей высыхает достаточно быстро, не стоит промазать ним огромный участок стены, Так как высохший клей имеет невысокую способность сцепки, на всякий случай плитка может отпасть.
  • Прилепляют плитку к стенке лёгким прижиманием, после этого делают лёгкое постукивание по всей плитке, также и проводят операцию с другими плитками, помня воспользоваться пластмассовыми крестиками.

Как и чем нарезать плитку?

Для того чтобы сделать прирезку плитки,применяют инструмент плиткорез или стеклорез.

Легче всего нарезать плитку по одной непрерывный линии на пополам, для этого размеченную плитку ставят на плиткорез, зажимают и режущим роликом проходят по линии, после этого она разламывается .

Тяжелее вырезать отверстие в плитке, Г-образную и П- образную формы. Для них применяют угловую шлифмашинку и балеринку (для круглых отверстий).

Затирка швов и монтаж плинтуса

Как только плитка положена, необходимо возвратиться к нижнему ряду, где была рейка, снять ее, и на ее месте покласть плитку, заранее порезав ее до необходимой ширины.

Втирают затирку в шов специализированным шпателем из резины, а остатки оставшейся на плитке удалить мокрой ветошью,лучше всего не контактировать с затиркой без перчаток, Так как она имеет качество разъедать кожу и пластину ногтя, после того как высохнет затвердевший шов не опасен.

Плинтус ставится только после полного засыхания затирки швов.

Полезные рекомендации:

  • Если вы ложите плитку собственными руками, то для того чтобы порезать плитку,
  •  лучше иметь собственный плиткорез, а не брать материалы которые под рукой, Так как плиткорез, хорошо нарежет плитку,
    ваши деньги сэкономит, силы, и время.

  • Начать ложить плитку на стену лучше от видимого угла, при чем конец ряда вполне вероятно окончится обрезанной плиткой, чтобы спрятать испорченные края применяют пластиковые или кафельные закладки.
  • Если в ванне предвидеться кабина для душа с поддоном, то необходимо установить поддон заблаговременно и сверху уровня стенок поддона кладут плитку на стену. Стыковой шов между плиткой и поддоном на стенке, необходимо прикрепить влагоустойчивым герметиком.

Добавить комментарий