Публикации

Внутренняя отделка имитацией бруса: фото и правила монтажа

Стать ближе к природе, позволить себе расслабиться от суеты большого города можно исключительно в комфортном доме. Особенный комфорт комнатам прибавит отделка из древесины.

Она закроет серые, прохладные стены, и дом изменится. В нём будет красиво и тепло. Аромат дерева в доме сразу снимет утомлённость, и настроение станет солнечным. Отделку можно сделать из имитирования бруска.

Что собой представляет имитирование?

Это обструганная с 2-ух сторон доска из дерева. Её толщина разна подчиняясь от того, для какой облицовки она предназначен. Для фасада дома её делают толще, а для внутренней отделки помещений, фото можно посмотреть, делают более тоненькую дощечку.

Верхняя и нижняя стороны бруска имеют фески. На боковых сторонах предусматриваются пазы. Они работают для крепежа, для проветривания облицовки, и для отведения ненужной влажности.

От вагонки имитирование разнится большим размером. Толщина дощечки 15-45 мм. Ширина — 90-190 мм. Длину делают обычной 2-6 м.

Из чего делают имитацию?

В виде материала для имитирования очень часто применяют древесину сосны и ольхи. Древесина усредненной твёрдости, владеет гибкостью, её очень легко отделывать. Сучков от веток останется мало.

Материал из ели станет иметь много сучков. Для производства древесной облицовке дома имитацией бруска (фото смотрите ниже), ель применяют нечасто.

Дуб и орех имеют через чур твёрдую древесину. Имитирование выходит достаточно тяжёлой, и выкладывать вот такой облицовкой вертикальные и горизонтальные плоскости дома тяжело.

Древесина лиственницы — это идеальный производственный материал имитации в середине дома. Материал для отделки создается по заказу клиента. Комната, сделанная имитацией бруска, притягивает собственным обаянием.

Плюсы имитирования бруска

  • Многосторонность. Древесный материал применяют как для внешней, так же и для отделки внутри дома. Он подойдет для отделки поверхности любого типа: кирпичной, древесной, выполненной из блоков или из пластика. Фото отделки постоянно привлекало декораторов.
  • Легкость монтажа. Имитирование имеет замок крепежа «паз-гребень». Он хорошо держит отделку внутри на плоскости. Для работы необходимы обычные инструменты.
  • Долговечность. Облицовка имитацией бруска в середине дома отслужит так же сколько и отделка из массива дерева.
  • Обычность ремонта отделки внутри. Испорченный участок внутренней имитирования очень легко сменить. Нужно отсоединить крепежа, убрать испорченный брусок, установить новый.
  • Имитирование разнится малой теплопроводностью.
  • Брус профилированный обойдется намного дороже, чем имитирование.
  • Класификация имитирования бруска

  • Стоимость имитирования находится в зависимости от качества её производства. Наиболее ценным материалом будет класс «экстра» и класса «А». Имитирование разнится гладенькой, идеальной поверхностью без каких-то повреждений. Разрешается не больше 3 сучков на 1 кв. м.

  • Материал класса «АВ» содержит карманы смолы на бруске. На нём могут быть небольшие трещины, какие не воздействуют на качество облицовки.
  • Имитирование класса «В» разнится собственной шершавой поверхностью. На ней могут быть сколы, расслоения и трещины.
  • Класс «С» имеет плохое качество, применяют такой отделочный материал плоскости с дальнейшей покраской. На бруске видны трещины. Он кривой, шершавый со смоляными карманами. Такую отделку нужно отделывать штукатуркой, а потом красить.
  • Материал классности «ВС» допускает выпавшие сучки маленьких размеров. Их крепят пропитками, но очень долго такого рода дощечка не будет служить. Через кратковременное время сучки могут выпадать из ячеек.
  • Монтаж древесной имитирования

    Прежде чем приступить к работам по отделке, нужно очень тщательно приготовить основание для отделочных работ, приобрести очень много бруска, побеспокоится про инструменты и материалах для крепежа имитирования.

    Какой материал купить для монтажа?

    Отделку внутри имитирования бруска исполняют на идеальной плоскости потолка и стен дома или на установленной заблаговременно каркасу. Работы начинают с приготовления основания под отделку.

    Нужно померять участки, на каких планируется монтаж. Это делают чтобы высчитать кол-во материала. Покупать следует бруски из одной партии, чтоб они не отличались оттенком и качеством отделки.

    Ширина дощечки для отделки внутри дома обязана быть в зазоре 100-150 мм. Если показатель будет побольше, то облицовка уменьшит помещение. Ширина меньше 100 мм выполнит брусок аналогичным на обычную вагонку. Толщина дощечки для отделки в середине — не больше 21 мм. Материалы можно сравнивать по фото.

    Приобретённый материал нужно занести в помещение, в каком будут вестись работы по ремонту. С него снимают упаковку и оставляют на 15 дней для акклиматизирования. Древесина обязана приучиться к микроклимату дома: к его температуре и влаге.

    Перед монтажными работами внутренней отделки делают всю электропроводку дома. Провода кладут в гофру. Под отделкой коммуникаций заметно не будет. На фотографии стен, укрытых отделкой, не заметно проводов.

    Приготовления для основы для отделочных работ имитирования бруска

    Хорошее качество монтажа отделки на идеальной плоскости без обрешётки заключается в том, что она не выполнит жилую площадь поменьше. Большие неровности на её плоскости следует убрать. Вполне вероятно, нужно будет делать стяжку из цемента. Перепады в 1-2 мм закроет облицовка внутри. Довольно почистить основание, отделать его дезинфицирующим растворчиком, грунтовочной смесью хорошего проникновения, и наносить штукатурный слой. На стену дома можно положить материал для гидроизоляции.

    Обрешётка попросит пару сантиметров полезной площади. Комната дома станет поменьше. В виде материала потребуется брусок 25*30 мм. Если например дом выстроен из кирпича, камня или блоков, то на основу кладут плёночку для пароизоляции и материал для утепления. В домах из дерева плёночку не применяют. Она может собирать влагу, какая может испортить стройматериал.

    Шаг обрешётки обязан быть поменьше размера панелей материала для теплоизоляции. Нужно оставить просвет между стеной и материалом для отделочных работ в 10 мм. Это нужно для воздушной циркуляции. Обрешётку прикрепляют вертикально. Если стена является срубом , то для крепежа лучше взять гвозди. В бетонную, кирпичную или блочную стенку ставят дюбеля. Бруски обрешётки крепятся шурупами.

    Все элементы из дерева для обрешётки и облицовки нужно покрывать пропитками для защиты: антисептиком, антипиренами, какие не допустят загорание материала и обезопасят материал от влияния открытого огня.

    Исполнение отделки

  • Имитацию бруска кладут горизонтально, начиная от пола пазом вниз.

  • Первую дощечку нужно ставить по разметке. Она обязана быть в строго горизонтальном положении. От этого может зависеть уровень всех дощечек в облицовке.
  • Вторую и дальнейшие дощечки кладут с зазором в 2 мм. Это деформационный просвет.
  • Крепят облицовку имитирования бруска к каркасу шурупами, гвоздками или кляммерами. Саморезы могут оставлять на материале трещины. Если гвозди забивать, то будет виден след от молотка. Рабочие любят кляммеры.
  • Дощечка закрепляется со стороны паза и гребня. Дрелью делают отверстие, помещают в него дюбель с клеем ПВА и вкручивают саморез. В данном случае трещин на бруске не будет.
  • Чтоб сделать стык в углу, на концах бруска делают подпил в 45 градусов. Угловые соединения должны находится как в шахматах. В облицовке они будут незаметные, но для большой конспирации можно поставить наличники.
  • Если длина плоскости больших размеров, и дощечки не хватает, то их объединяют, так же как и соединения, подпиливая торец бруска под угол.
  • Когда облицовка дома окажется готовой, дощечки загрунтовуют и накрывают слоем защиты: краской или лаком. Фото можно посмотреть подробно. Покрытие убережет облицовку от влажности, и она длительнее отслужит. Стоит еще сказать, что за ней легче заботиться.
  • В доме, интерьер которого сделан из древесины, абсолютно всегда хорошо находиться. Стены, украшенные бруском, пускай даже имитацией, постоянно восхищают и ошеломляют собственной красотой. Облицовку можно исполнять в помещениях дома, в мансардном помещении, в помещениях отдыха сауны. Если единый дизайн дома оформлен в тематике «кантри», «прованс» или в извечно российском стиле, то имитирование бруска в оформлении будет незаменимая.

    Отделка внутри стен имитирование бруска

    Отделка внутри дома имитацией бруска.

    Добавить комментарий