Новости

Как самостоятельно сделать монолитные перекрытия

Если вы решили изготовить монолитное перекрытие своими руками без посторонней помощи, то следует подробно изучить соответствующую технологию, потому что даже незначительные просчеты при строительстве перекрытий способны серьезно увеличить итоговую стоимость.

Для начала следует рассчитать конструкцию монолитного перекрытия. Для этого собираются все вероятные нагрузки на будущее перекрытие. Нагрузки могут быть постоянными или временными. К постоянным относят нагрузки от собственного веса, от отделочных материалов стен, пола, потолка.

Временные нагрузки возникают в результате эксплуатации здания — нагрузки от людей, оборудования, обстановки. Затем производится статический расчет конструкции монолитного перекрытия на действие всех нагрузок. В результате расчета определяются параметры толщина монолитного бетонного перекрытия и требуемого армирования, особенно в доме из пенобетона. 

На следующем этапе необходимо использовать опалубку перекрытия, которая будет формировать потолочную поверхность монолитного перекрытия, в том числе и первого этажа. 

Качество перекрытия будет напрямую зависеть от выбранного для этого материала настила. Этими материалами могут служить ламинированная или простая влагостойкая фанера. Комплект можно взять в аренду. В него будут входить телескопические стойки, треноги для стоек, фанера и балки перекрытий.

После выставления опалубки переходят к армированию плит перекрытия согласно ранее выполненным расчетам. Арматуру связывают между собой, чтобы сформировать несущий арматурный каркас, который будет работать на растяжение в теле бетона.

Наконец, можно переходить непосредственно к процессу бетонирования монолитного перекрытия. Для получения единой монолитной структуры бетонирование следует производить быстро, без разрывов. Наибольшее время разрыва при бетонировании — 1 час, далее образуется холодный шов, который ослабит конструкцию будущей плиты. Необходимо будет заказать на заводе бетон в миксерах. Для заливки бетона из миксеров в опалубку перекрытия применяются бетононасосы, которые лучше заказывать на тех же бетонных заводах, где заказывался бетон. В противном случае могут возникнуть ситуации, когда техника ломается, а вся ответственность за нестыковку будет лежать на вас. При бетонировании монолитного перекрытия своими руками для уплотнения бетонной смеси нужно пользоваться вибрационной техникой.

Добавить комментарий