Новости

Уют в доме — покой в душе

Уют в доме - покой в душеПорядок и чистота в доме, палитра теплых цветов, любимые вещицы, мягкое освещение всегда создавали атмосферу уюта и комфорта. Мы создаем свой уголок пространства, в котором отдыхаем, растим детей, принимаем гостей. Уют там, где мы чувствуем себя в безопасности.

Придя в гости, и видя вокруг музейную чистоту, идеально расставленные вещи, стопочкой выложенные журналы и книги, человек боится нарушить этот образцовый порядок, смяв покрывало на кресле или ненароком сдвинув книгу. Такое помещение нельзя назвать уютным. Уют заключается совсем в другом.

Чтобы создать уютное помещение, необходимо позаботиться о цветовой гамме. Мягкие, теплые, натуральные цвета очень помогут в этом. Цвет фисташек, сливочного масла, кофе, капучино, какао с молоком — беспроигрышно создадут атмосферу уюта и покоя. А тем, у кого есть дачный участок и баня, можно качественно ее оборудовать, baniaisauna.ru должен, прежде всего, выдерживать влагу.

Уют в доме - покой в душеПредметы из дерева или его имитация, которыми наполнена комната, создают эффект тепла, надежности и вечности. Будто сама природа шагнула в дом. Дерево очень благотворно влияет на психику. Только не стоит перегружать комнату им, иначе это будет выглядеть неестественно.

Существуют также предметы, которые дороги нам, как воспоминания детства. Любимая кукла, фотография мамы, плюшевый медвежонок, старинное зеркало, коллекция орхидей — все, что мило сердцу, создает незыблемость времени и служит защитой от внешнего мира.

Освещение тоже играет немаловажную роль в создании уютного пространства. Все знают, что стоит погасить общий свет и зажечь маленький светильник, настольную лампу или свечу, как пространство становится загадочным и таинственным. Предметы меняют свои четкие очертания, становятся размытыми, приглушаются яркие цвета, и комната становится гораздо уютнее.

Чтобы помещение соответствовало понятию уюта, необходимо придерживаться при ее оформлении единого стиля. Если комната выполнена в классическом стиле, не стоит помещать в нее предметы стиля техно или хай-тек. Покупая понравившуюся вещицу для своей комнаты, нужно подумать о том, впишется ли она в общий стиль комнаты. Даже если вещица уж очень нравится, а общему стилю не соответствует, то лучше отказаться от ее покупки, чем иметь «чужака».

Каждый хочет создать для себя надежное, уютное, комфортное пространство. Не бойтесь фантазировать, экспериментировать, ошибаться. Следуя нехитрым советам, можно легко создать тихую, уютную гавань в бушующем море нашей жизни.

Добавить комментарий