Статьи

Копка колодцев «под ключ»

Рано или поздно владельцы дач, у которых нет централизованного водоснабжения, задумываются над проблемой поиска источника воды. В этом случае единственный вариант — подземные источники. Для этого используют колодцы.

Сделать это намного проще, чем во времена наших родителей, бабушек и дедушек, когда работа выполнялась вручную. Кроме того, строительные компании и мастера предлагают широкий выбор материалов и оборудования для своего строительства.

Стоимость колодца зависит от его глубины и, соответственно, необходимого количества колец. На сегодняшний день бетонное кольцо стоит в среднем 2 тысячи рублей, а его копатель на тяжелом глинистом грунте — около 15 тысяч рублей. Например, для колодца глубиной 12 метров нужно 15 колец. Итак, этот товар «под ключ» будет стоить порядка 65-70 тысяч рублей.

Стоимость строительства скважины зависит в основном от глубины бурения. Он также отражает время года и используемую технику. Не забывайте о стоимости приобретения корпуса, головки и насосных трубок.

Немного об особенностях колодцев:

Колодцы должны питаться грунтовыми водами. Если географическое положение места предполагает, что подземные воды можно найти только на глубине более 5 м, вам следует воздержаться от строительства колодца. С глубины 9 м только с большим трудом можно откачать воду из колодца.

В зависимости от продуктивности грунтовых вод вы можете откачивать воду из колодца с помощью ручного насоса, чтобы поливать ее в саду, с помощью электрического насоса вы можете извлекать большее количество воды для полива сада или даже подключать внутренние водопроводные сети для обеспечения дома хозяйственным водоснабжением. Лучше не брать питьевую воду из собственного колодца.

Обратитесь в нижнее водное управление города или округа, в котором вы хотите построить колодец. Как правило, разрешение не требуется, но вы должны уведомить власти о заборе подземных вод.

Управление нижнего водоснабжения также предоставит вам информацию о глубине залегания грунтовых вод и о том, есть ли на участке какое-либо загрязнение, препятствующее добыче грунтовых вод. Наверняка не хочется строить колодец на старой свалке.