Статьи

Расширение протокола Биткойн: Lightning

Криптовалюты обладают некоторыми довольно уникальными свойствами. Их нелегко взломать или отключить, и любой желающий может использовать их для передачи ценности по всему миру без вмешательства третьей стороны.
Чтобы гарантировать сохранение этих функций, необходимо пойти на значительные компромиссы. Поскольку многие узлы отвечают за управление сетью криптовалют, пропускная способность ограничена. В результате количество транзакций в секунду (TPS), которые может обрабатывать блокчейн-сеть, относительно невелико для технологии, которая нацелена на массовое внедрение.
Чтобы преодолеть присущие технологии блокчейн ограничения, был предложен ряд решений для масштабирования, позволяющих увеличить количество транзакций, которые может обрабатывать сеть. Узнайтте больше о биткойн-кошельках на http://ruki.com.ua/text/2021/12/19/2012742555-birzha-golem-wallet.html.

Что такое сеть Lightning?

Сеть Lightning — это сеть, которая расположена поверх блокчейна для облегчения быстрых одноранговых транзакций. Это не относится исключительно к Биткоину – другие криптовалюты, такие как Лайткоин, интегрировали его.
Возможно, вам интересно, что мы подразумеваем под “сидит на вершине блокчейна”. Сеть Lightning — это то, что называется автономным решением или решением второго уровня. Это позволяет отдельным лицам совершать транзакции без необходимости записывать каждую транзакцию в блокчейн.
Сеть Lightning отделена от сети Биткойн – у нее есть свои собственные узлы и программное обеспечение, но, тем не менее, она взаимодействует с основной цепочкой. Чтобы войти или выйти из сети Lightning, вам необходимо создать специальные транзакции на блокчейне.
То, что вы на самом деле делаете со своей первой транзакцией, — это создание своего рода смарт-контракта с другим пользователем. Вскоре мы перейдем к деталям – а пока просто подумайте о смарт-контракте, в котором хранится личная бухгалтерская книга с другим пользователем. В эту книгу можно записать множество транзакций. Они видны только вам и вашему контрагенту, но ни один из вас не может обмануть из-за некоторых особенностей настройки.

Эта мини-бухгалтерская книга называется каналом. Допустим, Алиса и Боб вложили по 5 BTC в смарт-контракт. В их канале – теперь у них обоих был бы баланс в 5 BTC. Затем Алиса могла бы записать в бухгалтерскую книгу и заплатить Бобу 1 BTC. Теперь у Боба на стороне 6 BTC, а у Алисы — 4. Затем Боб мог отправить 2 BTC обратно Алисе позже, обновив баланс до 6 BTC на стороне Алисы и 4 BTC на стороне Боба. Они могут продолжать делать это какое-то время.
В любое время любой из них может опубликовать текущее состояние канала в блокчейне. В этот момент балансы на каждой стороне канала распределяются между соответствующими сторонами в цепочке.

В соответствии с названием, молниеносные транзакции происходят молниеносно. Не нужно ждать подтверждения блокировки – платежи могут производиться так быстро, как позволит ваше интернет-соединение.