Публикации

Как штукатурить пеноблоки: тонкости процесса

Перед тем как приступить к облицовке строения, изготовленного с использованием сегодняшних материалов для строительства, необходимо выучить, как точно оштукатуривать пенобетонные блоки. И крайне важно познакомиться с данной информацией заблаговременно, ведь маленькие детали в отделке стен из газоблока начинаются уже на шаге подбора материалов для отделки.

Ниже мы приведем пару советов, следуя каким вы избегаете непрятных непонятных ситуаций типа досрочного трещины слоя штукатурки и плохой адгезии.

Разравнивание поверхности стен из блоков из пенобетона имеет ряд моментов

подготовительные работы

Отличительные характеристики облицовки газоблока

Стенки из блоков из пенобетона владеют очень впечатляющими показателями тепловой изоляции. Собственно из-за этой причины пенобетонные блоки очень часто используются в строительстве жилья: источники энергии дорожают, а тепло в середине дома держать как-то нужно! Но без защиты внутри и с наружной стороны подобная конструкция достаточно быстро начинает терять собственные свойства.

Стенка из газоблока просит защиты как внутри, так и с наружной стороны

http://snabzhenie.su/wp-content/uploads/2013/11/Kak-postroit-stenu-iz-penoblokov.jpg

Это связывают с главными качествами газоблока, а собственно – с его паропроницаемостью:

  • Самоё-первое, если оставить кладку без облицовки, то когда нибудь она начнет накапливать погодную влажность. Первым последствием этого станет увеличение влажности в середине помещений, что плохо действует на уровень удобства.
  • Но на этом негативные результаты не кончаются. Когда на улице холодно накопившаяся в толще стены влажность начнет мёрзнуть. Когда нибудь это приводит к ослаблению конструкций несущего типа.
  • Также необходимо учесть, что сам по себе пеноблоки владеет плохой адгезией к цементным и гипсовым смесям. Так что заштукатурить его без подготовительной подготовки – очень непростая задача.

Чтоб избегать аналогичных проблем, необходимо выбирать для работы благоприятные смеси для штукатурных работ, и нанести их после правильной подготовительной отделки стен несущих.

Совет! Также нужно посмотреть и на толщину облицовки. В основном, для внутреннего выравнивания довольно 0,5 см, а для внешнего -1- 1,5 см. Если укладка возводилась правильно, то этого нам будет достаточно.

Применяемые составы

Первый вопрос, какой необходимо разрешить на протяжении планирования — какая штукатурка лучше для блоков пенобетона?

В действительности способов достаточно много:

  • Самоё-первое, можно применять своими руками сделанный раствор на цементной основе, песка, извести и молотого мела. Основной сложностью тут считается очень конкретное выполнение пропорций, так как при оплошности стена будет чрезмерно активно съедать жидкость из раствора. Как правило, цемент не успеет набрать хорошую крепость.
  • Второе, для работы можно применять многофункциональные смеси для отделочных работ пористых поверхностей. Лидером среди подобных материалов считается состав Ceresit CT24. Если нанести похожую смесь не очень толстым слоем, то стена сбережет собственную проходимость пара.

Состав, который предназначен для пористых паропроницаемых стен

  • В конце концов, третьим вариантом считается применение составов, оптимизированных для нанесения именно на пено- и газобетоны. К ним относятся такие марки как ATLAS KB-TYNK, Ш-36 Декор, Murexin МR и т.д. Основным минусом аналогичных смесей считается довольно высокая стоимость, зато их намного легче готовить к нанесению.

Техника заштукатуривания

Подготовительная отделка плоскости

Когда выравнивающий состав приобретен, нужно очень тщательно приготовить обрабатываемую площадь.

И тут инструкция находится в зависимости от типа блоков, из каких строились стены строения:

  • Пенобетонные блоки, какие были сделаны способом распила, имеют шершавую структуру плоскости. Это гарантирует хорошее сцепку бетона с облицовочной смесью, потому добавочная механическая отделка не потребуется.
  • А вот у литых блоков стены в большинстве случаев гладенькие, и штукатурка на них держится достаточно плохо. Чтоб возместить данный минус, можно зашкурить внешнюю поверхность при помощи специализированной щетки, установленной на шлифовальной машине.

Фото стекловолоконной сеточки

Совет! Взамен шлифовки можно прикрепить на поверхности стены штукатурную сеточку из стекловолокна. Подбор материала устанавливается его стойкостью к щелочи: большинство применяемых растворов имеют собственно щелочную реакцию и могут рушить определенные полимеры.

  • Потом стенку обязательно отделываем попадающей грунтовочной смесью (подходят марки IVSIL, Knauf, Prime-Грунт, БОЛАРС и аналогичные). Грунт наносим в 2 слоя, непременно просушивая стенку перед подходами.

Огрунтованные плоскости должны просохнуть, и только потом переходите к законченной части нашей работы – выравниванию при помощи штукатурки.

Нанисение раствора

Момент набрызга

Оштукатуривать пеноблоки собственными руками не тяжелее, чем стенку из любого иного материала:

  • Замешиваем выравнивающий состав, строго выполняя пропорции, указанные производителем.
  • В первый проход набрызгиваем штукатурку на стену, применяя кельму.
  • Когда набрызг высохнет, набираем более насыщенную смесь на полутерок и наносим на стену. Плюс к этому наблюдаем, чтоб сеточка была полностью утоплена в раствор.

Ложим раствор на ошкуренные блоки применяя шпатель

Необходимо обратить свое внимание! При нанесении штукатурки толщиной до 1,5 см маяки можно не применять.

  • После того как высохнет этого слоя выполняем конечное разравнивание. Для работы комфортнее применять широкий шпателек, Так как он дает возможность уменьшить неровности.
  • После схватывания состава исполняем затирку. Для механического ошкуривания лучше применять ручной шлифовальный брусок, но можно применять и электро устройства. В другом варианте скорость работы вырастет, но качество будет немного ниже.
  • Если предполагается покраска, то затирку стоит исполнять в 2 приема: сначала полируем стенку грубым наждаком, а потом целиком поправляем недостатки тоненьким абразивным полотном или конечной сеточкой. А вот под штукатурку с декоративным эффектом или шпалеры (для отделки внутри) можно обойтись черновой затиркой.

Нанесённую смесь необходимо затереть

Вывод

Как заметно из заметки, прежде чем заштукатурить пенобетонные блоки, нужно сделать огромный рабочий объем по подготовке. И собственно от качества материализации данного этапа находится в зависимости итоговый результат. Чтоб избегать проблем, стоит тщательно изучать советы изготовителя штукатурной смеси, а еще исполнять все операции так, как это показано на видео в данной заметке.

Добавить комментарий