Публикации

Какие трубы использовать для вентиляции в частном доме

Во всех больших зданиях нужно гарантировать хорошую вентиляцию. Это сделать при помощи пассивной воздушной циркуляции фактически нереально из-за большого объема помещений. И поэтому появляется надобность в конструкции понудительной вентиляции, очень важным составляющим какой считаются трубы. Собственно по ним совершается воздушная циркуляция.

Воздуховоды для системы вентиляции обязаны быть легкими, Так как устанавливаются под поверхностью потолка. Для тяжёлой конструкции нужны мощные крепежа, что не всегда можно. Системное давление мало, и поэтому трубы вентиляции не имеют нужды в толстых стенках, что дает возможность их сделать более лёгкими.

Каналы вентиляции напрямую сопрекасаются с воздухом, каким мы дышим, и должны складываться из материала чистого в экологическом плане. Тоже очень важно гарантировать асептичность конструкции, чтоб не позволить появления в ней вредных бактерий.

Добавочными потребностями считаются внешний эстетичный вид (по правилам системы не обязаны быть заметны под потолочными и стеновыми панелями) и стойкость к накоплению статического заряда.

Виды труб для систем вентиляции

В течении многих лет в жилищных и помещениях на производстве применяются трубы из металла. Их делают из алюминиевые сплавы и стали. Их хорошими качествами считаются:

  • крепость;
  • долговечность;
  • экологичность;
  • стойкость к загоранию.

Минусом металла считается его предрасположенность к ржавчине. Проблема такого рода решается при помощи оцинковки и применения нержавеющих сплавов.

Другой недостаток — приличный вес системы. Его ликвидируют при помощи сокращения толщины стен воздуховодов. Как говорили выше, система вентиляции не очень взыскательна к надежности. Еще 1 минус — подобные трубы способны накапливать электростатик. При производстве железных воздуховодов на поверхности внутри постоянно остаётся лёгкая шероховатость, какая повышает сопротивление воздуному потоку и просит вспомогательной мощности нагнетания.

Металлические конструкции выделяются шумностью. Любой сплав прекрасно проводит звук. Шум вентилятора, электрического мотора или воздушного потока часто бывает слышен во всем здании. Звук подается по вентиляционным каналам.

Относительно недавно на рынке возникли трубы ПВХ. Их хорошими качествами считаются:

  • легкость;
  • крепость;
  • невысокая звукопроводность;
  • отсутствие статического электричества;
  • стойкость к ржавчине.

В теории пластик обязан работать постоянно. Но если сравнивать с металлом он разнится более большой пожароопасностью. Поливинилхлорид не горит, но при большой температуре может выделять опасные вещества, какие сразу попадут в атмосферу.

Конструкции из ПВХ имеют прекрасно гладенькую поверхность внутри, что делает меньше сопротивление воздуному потоку и повышает способность пропуска. Трубы из пластика прекрасно подойдут для установки на предприятиях промышленности, где есть агрессивная среда, к примеру, в воздухе содержатся кислотные или щелочные пары. Металл в подобных условиях подвергается химической ржавчине, а поливинилхлорид считается инертным материалом. Также каналы из пластика выделяются легкостью и быстротой монтажа, не просят проведения работ по сварке.

Ниже приведена видеоинструкция по установке пластиковых воздуховодов

Их делают из ПВХ или полиуретана твёрдого или среднего типа. Есть возможность применение многослойной прессованной бумаги, пропитанной искусственной смолой, но данный материал опасается воды. Его нельзя применять в помещениях с высокой влагой.

Сейчас практически все вентиляционные конструкции устанавливаются из пластиковых труб. В виде исключения могут быть только определенные предприятия промышленности, к примеру, металлургические фабрики, где вентиляция действует при большой температуре. На подобных объектах ставятся стальные или алюминиевые воздуховоды.

Важно! Пластиковые системы воспрещены к использованию, если температура проходящего или окружающего воздуха может быть больше 80 градусов.

Применяются также трубы из магнитных неорганических композиций с добавкой стекловолокна. Они совмещают плюсы пластиковых и конструкций из металла — стойки ко всем видам ржавчине, легки, крепки, не горят и влагоустойчивы.

Отличительные характеристики формы и монтажа труб для вентиляции

Воздуховоды имеют круглое, прямоугольное или округлое сечение. Форма выбирают исходя из свойств определенной системы вентиляции.

Трубы прямоугольного сечения если сравнивать с округлыми комфортнее в монтаже и больше компактны, но хуже дышат. Для них понадобится более продуктивная понудительная вентиляция.

Конструкции круглого и округлого сечения могут быть прямошовными и спиральными.

Последние более крепкие благодаря жестких ребер, размещенных по всей длине, но и стоят намного дороже из-за высокого расхода материала при производстве. Спиральные каналы лучше применять на длинных прямых участках воздуховодов. Конструкции с невысокой жесткостью в подобных вариантах могут провисать под своей массой.

Трубы прямоугольного сечения могут быть только прямошовными. При их применении длина прямых магистральных участков не обязана быть больше нескольких метров для избегания провисания и деформирования. С прямыми углами воздуховоды производятся в виде определенных секций, соединяющихся при помощи сварки или фланцевых замков. Может быть стыковка с применением железных реек.

Для определенных участков вентиляционные системы нужны гофрированные полужесткие трубы с изменяемой формой. Их делают из алюминиевой ленты, натянутой на стальной проволочный каркас с ребрами большого сечения. Такие каналы могут выгибаться практически под любым углом, что комфортно при установке поворотных участков вентиляционной магистрали. Большая эластичность дает возможность применять полужесткие конструкции только на коротких участках.

Важно! Значительный минус трубы из алюминия — высокое образование водяного конденсата на внутренних и внешних стенках как результат охлаждения воздуха. Собирающаяся влажность убыстряет ржавчину и существенно сокращает рабочий срок алюминиевого воздуховода если сравнивать с пластиковым.

Более недорогим вариантом гофрированной системе считается ее аналог из пластика, без проволочного каркаса. Гофра из ПВХ легче и не склонна к ржавчине, но пожароопасна, и поэтому ее нельзя устанавливать в помещениях с большой температурой. В большинстве случаев пластик не столько прочный, как сталь, но для непростых эксплуатационных условий можно применять гофру из ПВХ сверхтяжелого типа. Она разнится существенной прочностью к механическим действиям, не меньше 1100 Н на 5 сантиметров длины.

При устройстве вентиляции в границах одного строения в большинстве случаев применяются магистрали различных форм и систем с целью достижения самой лучшей результативности вытяжки воздуха.

При установке воздуховодов в помещениях для жилья необходимо учесть ряд основных моментов. Вентиляционные магистрали должны иметь внешний эстетичный вид, а по правилам и совсем прятаться под потолочными или стеновыми панелями. Если спрятать канал не выходит, необходимо применять трубу из пластика прямоугольного сечения. Она более удобна и лучше подходит для интерьера. Лучше всего подобрать воздуховод того же цвета, что и окружающая стена. В помещениях для жилья тяжело установить огромный и громкий вентилятор для принудительного нагнетания воздуха, но компактные размеры частных строений дают возможность обойтись пассивной вентиляцией без применения нагнетателей.

Кроме выше описанных систем, в помещениях для жилья можно установить воздуховоды из толстостенных сделанных из чугуна каналов, какие в большинстве случаев применяются при устройстве канализации. Их самое основное приоритет — стоимость, значительно меньшая, чем у алюминиевых и пластиковых подобий.

В очень простеньком варианте чугунная вентиляция является трубой с защитным колпаком, выглядывающую из кровли или из подвала.

У подобной конструкции много минусов — больших размеров масса, трудность установки (тут обойтись не получится без газовой сварки) и неприглядный внешний вид. Чугун подвергается крепкой ржавчине, и поэтому с каким то периодом канал может засориться коррозией. Сейчас такие магистрали практически не применяются.

Можно выполнить воздуховод из пластикового сточного канала.

Он тоже стоит намного дешевле труб для вентиляции, но если сравнивать с чугунным легче, легче в монтаже и больше долговечный.

Если понадобится теплоизолировать вентиляцию, можно применять сэндвич-трубы. Это обыкновенные пластиковые или металлические воздуховоды, обернутые теплоизолятором, в основном, ватой на минеральной основе. Уже существующие магистрали очень легко теплоизолировать при помощи всякого материала для теплоизоляции.

Устройство эффектной вентиляционные системы просит щепетильного расчета, определения вида и количества важных материалов, квалифицированного монтажа. Результатом данной работы обязан стать чистый и чистый воздух в жилом доме или производственном цеху.

Добавить комментарий