Новости

Что такое стиль кантри

Что такое стиль кантриСтиль кантри – это воспоминание о домике в деревне, ностальгия о простой жизни, не лишенной романтики и тепла. Основные черты этого стиля интерьера – простота и отсутствие излишнего декора и вместе с тем функциональность. Помещение, выполненное в этом стиле, характеризуется комфортом и уютом.

Немного истории

Стиль кантри официально был рожден в США в 70-х годах ХХ века, как отсылка к интерьеру в духе американского ранчо. Конечно, и до этого строили дома в деревенском стиле. Несмотря молодость этого стиля, он быстро стал международным и несколько отошел от своего первоисточника.

По всей видимости, интерьеры «под деревню» находили отклик в сердцах большого количества людей и вызывали у них ассоциации с настоящим уютным домом. Камины, плед и уют домашнего очага пришлись многим по вкусу. Трансформируясь в разных странах, этот стиль стал вмещать в себе множество направлений и впитывать национальные особенности жителей разных стран. Поэтому декоративные элементы этого стиля также зависят от страны, дух которой воспроизводит интерьер.

Что такое стиль кантриЧто такое стиль кантри

Черты стиля кантри

1. Простые натуральные материалы. Дерево, натуральные ткани, камень, лоза, стекло – вот основные материалы для создания интерьера в этом стиле.

2. Мебель из натурального дерева светлых оттенков или лозы, простой, иногда даже грубой формы. Например, плетеное кресло-качалка, большой прямоугольный стол с лавками по бокам, кровать с резьбой ручной работы.

3. Камин. Часто сочетается с оформлением стен натуральным деревом.

4. Натуральные, естественные цвета в оформлении.

5. Множество аксессуаров, символизирующих крестьянский быт. Тарелки с росписью, старинные вещи, подсвечники и лампы, чеканные изделия, фарфоровые статуэтки.

6.Текстиль. Занавески, пледы, подушки, скатерти лоскутные ковры с использованием многоцветных рисунков или орнаментов.

7. Мягкое освещение, невысоко расположенные светильники.

Стиль кантри в разных странах

Что такое стиль кантриДля американского дома в стиле кантри характерны деревянная мебель с металлическими вставками, мягкая мебель, обтянутая кожей, камин, деревянные балки на потолке. Также обязателен большой деревянный стол для всей семьи.

Английский стиль кантри отличается своим большим количеством текстиля – именно он в сочетании со светлой древесиной составляет основу интерьера.

Во Франции еще в XIX в. существовал стиль прованс, отображавший дух французской провинции. Этим стилем была увлечена вся Европа. Для него были характерны яркие, солнечные оттенки в оформлении, деревянная мебель и каменный пол.

Добавить комментарий