Новости

Лестница для крыши

Если вы решите ремонтировать крышу своего дома или бани, вам будет необходимо комфортно и безопасно передвигаться по ней – то вам точно понадобится лестница для крыши. Купить их вы можете в любом строительном магазине. Существуют как деревянные, так и алюминиевые лестницы(или из оцинкованного алюминия). Конечно, лучше выбирать лестницы полегче, чтобы было проще их переносить. К сожалению, в магазинах часто продают лестницы отвратительного качества. Поэтому, если вы не хотите тратить деньги про сомнительном качестве, то вы можете соорудить лестницу своими руками. Лестницу будем делать из дерева, так как это самый простой вариант – вряд ли у вас найдется алюминиевый профиль, да и лестницы из дерева самые прочные. Вам понадобятся гвозди 100 мм , доски 16*2,5 мм, бруски 40*40 мм.Такие широкие доски нужны для того, чтобы лестница не повредила кровельный материал.

Для поперечен у лестницы необходимо использовать бруски, так как на них стоять удобнее, чем на тонкой досочке, и у нее меньше шансов поломаться. Да и присесть на нее будет удобно и будут меньше уставать ступни. Не рекомендуется делать чаще ступеньки, так как за счет этого , из-за большого количества гвоздей, ваша лестница будет тяжелой. Убедитесь, что гвозди не выпячивают с обратной стороны – они повредят вам крышу, поэтому забейте их с обратной стороны так, чтобы они «утопились» в доске.

Также позаботьтесь с «крюком», который будет придерживать вашу лестницу на краю крыши. Он должен быть хорошо закреплен, так как он будет держать ваш вес вместе с лестницей. Его длина должна составлять минимум 30 см.(можно и больше, для надежности). Обратите внимание на угол наклона крыши – от него зависит угол крюка: если наклон крыши около 20-30 градусов, то угол конька должен быть равен 70-80 градусов.

Если не хватает длины вашей лестницы, то попробуйте прибить дополнительные доски внахлест. Не вздумайте прибивать к лестнице крюков для поддержки гвоздей, за них можно запросто порвать одежду и зацепиться, что может привести к падению, что крайне нежелательно! Если вам надо взять инструменты(молоток,гвозди) с собой на крышу — вам поможет как строительный пояс.

Передвигать лестницу нужно как минимум вдвоем – первый человек садится на конек, а второй с земли приподнимает лестницу вверх, после чего ее толкают в нужном направлении.

Добавить комментарий