Геологические

Как выбрать теодолит?

В своей работе геодезисты используют довольно много инструментов, которые позволяют сделать процесс работы более простым и надежным. В геодезии важно не только качество работы, но и ее скорость. Именно поэтому важно что бы приборы, которые используются в процессе были настроены верно и выполняли именно ту функцию для которой они предназначены.

В этой статье мы поговорим об одном из самых популярных инструментов для геодезистов — теодолите.

Для того, что бы понять принцип его работы для начала стоит разобраться в том, что это за инструмент.

Теодолит — это прибор, который необходим для того что бы измерять горизонтальеные и вертикальные углы. Часто такой прибор используется в строительстве, а так же других геодезических работах. Для чего применяется теодолит?

С его помощью можно определить угол наклона, это позволяет узнать подходит ли точка для строительства или угол наклона рельефа слишком большой и для того, что бы его выровнять необходимо потратить довольно много средств.

С помощью него можно контролировать работу на различных этапах. Не секрет, что вовремя строительства работа может выполняться очень быстро. Но это не снижает риски того, что что-то пойдет не по плану. Именно поэтому важно учитывать как изменяется угол наклона вовремя работы, что бы фиксировать внезапные нарушения и исправлять из сразу, а не после окончания всего процесса.

Так же теодолит может использоваться для строительства подземных сооружений, здесь стоит учитывать какие нагрузки могут быть применены и под каким углом стоит ставить крепление, что бы зафиксировать все.

Контроль деформаций, а так же создание геодезических сетей — все это лишь малая часть того для чего может применяться этот прибор.

Стоит сказать, что не смотря на то, что сфера применения такого устройства довольно широка теодолиты не имеют большого разнообразия и чаще всего вы можете увидеть или оптическое устройство или же электронное.

Какое выбрать?

Оптические устройства обладают главным преимуществом — низкой ценой. Однако для работы с таким прибором геодезист должен иметь большой опыт работы и четко понимать, какие задачи перед ним стоят. Делать все замеры приходится с помощью специальной трубы, это снижает скорость измерений. Электронные теодолиты более универсальные. Они работают сами, главное их правильно настроить и установить в необходимом месте. Вся обработка происходит внутри устройства, что позволяет значительно ускорить процесс.