Инженерно

Как уложить кафельную плитку своими руками?

Облицовка стен либо пола плиткой собственными силами – кропотливый и нелегкий труд, но если знать все тонкости и серьезно подойти к такому делу все в ваших руках.  Такой материал долго прослужит, его можно подобрать под любой интерьер и за ним легко ухаживать (мыть). Перед началом таких работ нужно все тщательно продумать, подобрать цветовую гамму и размер (для маленького помещения не стоит брать большие плиты, чтобы их не пришлось резать). И вооружившись необходимым инструментом и знаниями можно приступать к работе. Вам не обойтись без необходимого http://tehno-stil.com.ua/tochilnie-stanki/ инструмента.
Необходимый инструмент для работы:
— уровень, рулетка и линейка;
— болгарка (на случай обрезки лишнего куска);
— пластмассовые крестики для контроля толщины шва;
— емкость для замешивания раствора или клея;
— терка и резиновый шпатель.

Процесс укладки такой плитки
Перед тем как покупать материал (плитку) нужно просчитать нужное количество материала. Для этого можно нарисовать схему на бумаге в уменьшенном масштабе.
Если та поверхность, на которую будет осуществляться укладка плитки неровная, нужно выровнять стены либо выполнить стяжку пола. Если поверхность ровная с нее нужно удалить старый материал, замазать щели и обработать грунтовкой.
После чего на поверхность наносится разметка, и начинать ее следует (как и саму укладку) с дальнего угла комнаты. Для этого под линейку следует прочертить две линии между стенами (смежными), полученный перпендикулярный угол и будет то место, с которого нужно начинать кладку.
Существует несколько методов кладки плитки (в перевязку, шов в шов и диагональная кладка). В зависимости от такого метода и метод разметки будет немного отличаться. Если кладка диагональная нужно прочертить линию из дальнего угла, наклон которой должен быть 45 градусов, и укладывать плитку вдоль этой линии. Для разметки стены к ней нужно прикрепить рейку по уровню, это и будет отметка первого ряда.
Раствор нужно наносить на всю поверхность ровным слоем, выравнивая шпателем. Если вы применяете для крепления плиточный клей, нужно иметь рядом емкость с водой для того чтобы смачивать шпатель, и облегчить себе тем самым работу. Плитка прикладывается к раствору и немного проворачивается для лучшего соприкосновения. Для того чтобы плитка прилегла плотнее и глубже можно применять резиновый молоток.
Когда плитка вся уложена, нужно достать все крестики очистить швы и плитку, после чего затереть все швы, для этого нужно развести цементную затирку нужного оттенка. Силиконовая затирка продается в готовом для использования виде. После того как она подсохнет можно удалить излишки.
Процесс укладки завершен, плитку можно протереть и считать работу готовой.

Добавить комментарий