Инженерно

На холодильнике атлант горит красная лампочка вниманиег

Сложно представить себе жизнь в 21 веке без холодильника на кухне. Досоветские и советские времена, когда зимой продукты хранили за окном на подоконнике, к счастью, давно стали частью истории. Самые первых холодильники, которые были относительно доступны для каждой семьи — это Минск и Атлант. Довольно высокое качество от отечественного производителя могла позволить себе каждая семья. С течением времени мало что изменилось, стоимость устройств данных марок держится на стабильно разумном уровне.

Каждый год на рынке появляется множество новых моделей, чтобы у потребителей был выбор. В любом магазине электроники и бытовой техники наберется минимум пара десятков разных моделей, подходящих под любой дизайн и бюджет.

Новшества и технологии

Одно из главных преимуществ в 21 веке – это интегрированная система тестирования, говоря простым и понятным всем языком, на верхней панели располагается несколько цветных лампочек. Сделано это для удобства использования, так в случае возникновения неполадки, за счет светового сигнала обнаружить ее проще, что теоретически экономит средства на ремонт. Эти самые лампочки помогают определить, какой режим включен и что нужно сделать, если возникла аварийная или непредвиденная ситуация. Прислушиваясь, а точнее присматриваясь к «кухонному помощнику», вы продлите срок его эксплуатации.

Красный свет

После того, как устройство первый раз подключили к электричеству, неизменно должен загореться красный огонек, который пропадет через 10-12 часов после начала работы – это нормально! Потухнет она после того, как во всем устройстве установлен стабильный и нужный температурный режим.

Нередко в мастерские обращаются с вопросом «Холодильник Атлант, горит красная лампочка, нормально ли это?»

Нет – это не норма, лучше провести диагностику. Самостоятельно заниматься чинительством не рекомендуется, одно неверное движение и холодильник превращается в груду металлолома, ремонт которого теперь обойдется дороже.

Такой же ответ на вопросы: «Холодильник Минск двухкамерный, горит лампочка «внимание», что делать?» – обращаться в ремонтную мастерскую!

Почему они загораются

Если огонек появился при повторном включении, но до этого агрегат долго не эксплуатировался, поводов для волнения нет. Если в устройстве всего одна камера, то периодические получасовые мигания тоже не сигнал бедствия. Если же модель двухкамерная, но дверца основной камеры долго была открыта, то лампочка будет гореть до тех пор, пока температурный режим не восстановится.

Во всех остальных случаях обращаться к специалистам, ниже представлен список наиболее распространенных поломок, о которых предупреждает красная лампочка:

  • Обмотка сгорела.
  • В камере теплый воздух.
  • Требуется замена компрессора.
  • Повреждения теплового реле.
  • Чрезмерно частое включение/отключение.
  • Сильный перегрев мотора.
  • Невозможность поддержания стабильной температуры.

Добавить комментарий