Оборудование

История появления ноутбука

В настоящее время ноутбук не является каким-то необычным устройством, которым можно было бы кого-то удивить. Лэптоп есть практически в каждом доме. Популярность этого устройства обьясняет его практичность, ведь, в отличие от стационарного компьютера, ноутбук можно брать с собой куда угодно. Однако не все знают, что это изобретение вошло в обиход относительно недавно.

Первый в мире ноутбук

Первый лэптоп появился в 1976 году, идея создать переносной компьютер принадлежала Алану Кею. Вес первого ноутбука составлял 22 килограмма, что создавало определенные неудобства при транспортировке. Зато это устройство могло работать автономно. Однако на рынок этот ноутбук так и не попал. Алан Кей создал всего около 10 лэптопов.

Последователи Алана Кея

Второй ноутбук был разработан Уильямом Могриджем по заказу NASA. Конечно, по объему памяти и скорости работы это устройство Могриджа выигрывало. Однако так же, как и изобретение Алана Кея, не обрело успеха на рынке (причиной послужило отсутствие блока питания).

Третий ноутбук был создан компанией Адама Осборна в 1981 году. Объем памяти ноутбука составлял 64 килобайта, а частота процессора 4 МГц (что значительно больше, чем у устройств Кея и Могриджа). Устройство возымело большой успех среди покупателей. В месяц продавалось около 10 тысяч ноутбуков. Однако компания Осборна все равно обанкротилась.

Уже в 1982 году компания Epson разработала устройство с ЖК-дисплеем.

В 1991 году компания Apple совместно с Sony разработала устройство с 9-дюймовым LCD-дисплеем с разрешением 640х400 пикселей. На разработку этого устройства ушло около миллиона долларов, однако компании смогли заработать в первый год больше миллиарда долларов. С тех пор компании, занимающиеся разработкой ноутбуков, поставили в приоритет компактность и легкость.