Разное

Article_3721

Article_3721

Подвальное помещение из бетона

Вырастить на приусадебном участке овощи и фрукты, это ещё пол-дела, сбор необходимо ещё и сохранить. Для данной цели непревзойденно подступают подвальные помещения: солнечный свет в их не попадает; температура и влажность неизменная, ежели, естественно, всё изготовлено верно.

Для данной цели еще удобнее применять не подвал под домом, а обособленный погреб, и уж ежели браться за его облагораживание, то делать погреб из бетона. Обо всех аспектах его строительства, и скажет наша аннотация. Для вас будет так же предложено видео на тему: «Погреб бетонный своими руками».

С чего же начинается стройку погреба

Погреб быть может заглублён стопроцентно, лишь до половины, либо совсем быть наземным. Конструкция подбирается зависимо от рельефа участка, геологических особенностей грунта, и, конечно, уровня залегания грунтовых вод.

Итак:

Размер погреба

      должен соответствовать количеству продукции, которую предполагается в нём хранить, хотя имеет значение и площадь земляного участка, отведённого под его стройку. Верный выбор места является одним из главных критерий удобной эксплуатации погреба. Потому постарайтесь, чтоб оно не оказалось у подножия холмика. В данном случае велика возможность попадания в подвал дождевой и талой воды, которая будет стекать по склону. А вот поставить погреб на высочайшей точке возвышенности – это хороший вариант.
    В данном случае, его точно никогда не затопит. Но не на каждом приусадебном участке найдётся такое место. Что ж, придётся наслаждаться тем, что есть, и мыслить, как сделать дело так, чтоб не иметь заморочек с погребом в процессе его эксплуатации.

Article_3721

Определение уровня грунтовых вод

      Сначала, необходимо точно найти УГВ. Для этого сделайте в грунте отверстие глубиной 3 м, используя обыденный садовый бур. Потом вставьте в лунку длинноватую древесную рейку, и оставьте на час-другой. Ежели по истечении сих пор рейка остается сухой, означает, грунтовые воды залегают далее. Лишь создавать эти исследования необходимо в весеннюю пору, опосля таяния снега, когда их уровень очень высок. Ежели окажется, что вода близко, от строительства погреба следует либо вообщем отрешиться, либо сооружать вокруг него кольцевой мелкие камешки.
    Естественно, что стоимость строения при всем этом значительно повысится, но о необходимости такового строительства решение принимать для вас.

В последнем случае, можно установить пластмассовый погреб. Он воды не опасается, но сравниться с бетонным строением по сроку службы, естественно, не сумеет. Так что, строим погреб своими руками из бетона.

Цельный погреб

Глубина такового сооружения обычно менее 2-ух метров. Размер, по вашему желанию, быть может 2 м*2 м, либо 4 м*2 м, ну и форму может иметь всякую, даже многогранную.

Помещение будет иметь геометрические формы, когда строится серьезный железобетонный Погреб, либо его стенки возводятся из фундаментных блоков. Но есть ещё один вариант: погреб из бетонных колец. В данном случае, объём помещения будет соответствовать их поперечнику и количеству.

Итак:

      О круглом погребе мы поведаем незначительно позднее, а на данный момент речь пойдёт о том, как сделать обычный погреб из цельного бетона. Его стройку начинается с котлована: поначалу необходимо наметить контуры, обозначив углы забитыми колышками, меж которыми натянут шнур.
    Выемка грунта делается так, чтоб от уровня грунтовых вод до основания погреба было не меньше полметра.

Основание

Днище котлована обязано быть ровненьким, а структура грунта не нарушена. Ежели пришлось корчевать деревья либо кусты, весь рыхловатый грунт необходимо убрать.

Потом дно отсыпается крупнозернистым песком, либо консистенцией песка и гравия, который кропотливо утрамбовывается. Толщина отсыпки приблизительно 15 см.

Article_3721

Котлован под погреб

Итак:

      Выстроить погреб своими руками из бетона, естественно, тяжело, в особенности, ежели придётся соединять бетон вручную. Ведь ежели не механизировать данный процесс, его трудоёмкость перевесит ту экономию, что вы получаете за счёт самостоятельного выполнения работ. Ну и позже, отменно смешать бетон вручную довольно трудно. Ежели нет бетономешалки, её можно сделать из железной бочки. В вебе есть материалы на данную тему. Можно, естественно, приобрести и готовую смесь, но заливка погреба бетоном не производится в один денек. Точно высчитать нужное количество бетонной консистенции, ну и стремительно выработать её, навряд ли получится. Для строительства подвалов под зданиями, употребляется бетон М-200. Но там стенки несут значимые перегрузки, которых в погребе нет.
    Потому, заливка цельных стенок, равно как и бетонная стяжка в подвале, производятся с внедрением бетона М-150. В него непременно необходимо добавить водоотталкивающую присадку – их в продаже величавое огромное количество.

Article_3721

Основание, приготовленное под заливку бетона

      Начинают с бетонирования пола: приготовленное основание застилают внахлёст полиэтиленом либо рубероидом, укладывают на него железную сетку, и делают стяжку шириной 8-10 мм. На фото вы видите дно котлована, приготовленное под заливку пола.
    Залить основание необходимо стремительно, не допуская затвердевания отдельных участков, по другому монолитность стяжки быть может нарушена.

Бетон кропотливо распределяется по площади пола, правилом убираются избытки, а поверхность ровняется. Ежели заливку произвели днем, к вечеру, через 8 часов, стяжку можно затереть и отшлифовать за этот период времени из неё улетучится лишняя влага.

Погреб из цельного бетона, дело не резвое. Работы по установке опалубки под заливку стенок можно будет продолжать лишь через месяц, опосля полного набора прочности стяжки.

Ежели у вас ещё остались вопросцы, читайте Бетонирование пола в подвале: как делать верно

Стенки

И вот, бетонное основание готово, дальше устанавливается опалубка под стенки. Со стороны стен котлована, она сниматься не будет, потому что сделать это просто нереально. Задняя стена опалубки устанавливается из листов плоского шифера, листового сплава, или плит OSB.

Итак:

    Съёмная часть опалубки быть может собрана из готовых древесных щитов. Расстояние меж её стенами обязано быть в границах 10-15 см, наиболее толстые стенки в погребе делать нет необходимости. Перед тем, как залить погреб бетоном, полость опалубки застилают полиэтиленом – чтоб не вытекала вода из бетона.

Article_3721

Опалубка под погреб железобетонный

      Потом, меж стенами опалубки устанавливают основа из железных арматурных прутов либо сетки. Бетонирование делается горизонтальными слоями, шириной 20-25 см.
      Каждый слой штыкуется железным прутом, и уплотняется оковём постукивания молотком по стене опалубки. Но лучше, всё же, пользоваться вибратором для бетона. Снять опалубку можно будет через 6-7 дней, когда бетон отлично затвердеет. После чего, его ещё в течение недельки его необходимо увлажнять, чтоб предупредить интенсивное испарение воды.
    Заливка подвала бетоном дело трудоёмкое, просит много времени и сил. Но можно пойти и поболее обычным оковём применять для возведения стенок дырчатые бетонные блоки, которые послужат несъёмной опалубкой.

Article_3721

Заливка погреба бетоном

      Блоки УДБ укладывают пустотами ввысь, а в образовавшиеся каналы заливают бетон. Для придания конструкции жёсткости, в бетон втыкают арматурные пруты на фото сверху чётко видно, как это делается.
    Направьте внимание, что рулонным водоизоляционным материалом застлан весь котлован. Это лучшее решение, потому что его стены впритирку примыкают к возводимой стенке, и произвести внешную обмазочную изоляцию, в таком случае, не представляется вероятным. Удобство внедрения пустотных блоков для возведения стенок явна: на стенку уходит меньше бетона, отпадают такие трудоёмкие технологические операции, как установка и демонтаж опалубки; сборка и установка арматурного каркаса; увлажнение бетона опосля распалубки. Соответственно, и выстроить таковой бетонный погреб своими руками еще проще.

Article_3721

; Устройство перекрытия над погребом

      К тому же, применение пустотных блоков дозволяет убыстрить темпы строительства, ведь для того, чтоб начать устанавливать перекрытие, не надо ожидать 28 дней. Нагрузку от веса конструкции, и устанавливающих её людей, воспримут на себя УДБ. Перекрыть помещение можно опорами, досками, сделав сверху погребицу с лючком, либо

Всеполноценным входом в подвал

    .

Такие стенки, о которых мы поведали, выдержат даже и бетонную плиту перекрытия. Какой вариант избрать, решать для вас, ориентируясь на климатические условия, размеры и предназначение погреба. Может быть, вы строите его не для хранения овощей, а для Выкармливания грибов, либо Разведения раков, и перекрытие необходимо сделать серьезным.

Круглый погреб

Сейчас подошло время поведать, как выстроить бетонный погреб из колец, которые обычно употребляются для обустройства коммуникационных и питьевых колодцев.

Данный метод можно считать более обычным и резвым.

Фабрики ЖБИ изготавливают 4-5 главных типоразмеров этих изделий: поперечником 0,7 м; 1 м; 1,3 м;1,5 м; 2 м. Высота хоть какого полномерного кольца 90 см.
Итак:

    Ежели применять кольца малеханького поперечника, погреб получится тесноватый. Чтоб вышло наиболее либо наименее просторное помещение, лучше взять наибольшие, двухметровые кольца. Их пригодится 3 шуточки: два полномерных и одно дополнительное, высотой 30 см. таковым образом, высота погреба получится 2,1 м.

Article_3721

Погреб из стеновых колец

    Можно взять и 4 кольца высотой 60 см, они весят еще меньше: одна тонна против полутора тонн. Хотя, в любом случае, придётся нанимать грузоподъёмную технику. Некие фабрики ЖБИ дают кольца с цельным днищем. Взять одно такое кольцо было бы чрезвычайно комфортно – отпала бы необходимость бетонировать основание. Ежели кольцо с цельным дном для вас не удалось приобрести, приобретайте раздельно днище, по другому основание погреба придётся заливать бетоном аналогично тому варианту, который мы обрисовывали выше. Особенное внимание необходимо уделить горизонтальности пола, в неприятном случае, стенки погреба будут отклоняться от вертикали, и меж кольцами образуются очень огромные соединения.

Перед установкой в котлован, днище и стеновые кольца следует обмазать снаружи битумной мастикой либо водянистым стеклом. Опосля монтажа, швы меж кольцами следует погрунтовать, заткнуть паклей, и замазать цементно-полимерной пастой.

Подойдёт и сухой клей для глиняной плитки. Опосля герметизации швов, внутреннюю поверхность стенок и пола необходимо обработать проникающим водоотталкивающим составом – и можно считать, что погреб готов.

Tagged Витрины из цельностеклянных элементов, Геология для строительства, Как выбрать двери из массива