Разное

Деяния опосля стяжки пола

Важнейшим условием для сотворения высококачественного и надежного напольного покрытия является гладкое и ровненькое основание, создание которого часто вызывает некие трудности. Фактически всем жителям квартир, в особенности «хрущевок», отлично знакомы ненужные перепады уровня. Разница меж обратными углами по высоте может составлять до 10-12 мм и даже больше.

Деяния опосля стяжки пола

Схема сухой стяжки

Потому, перед тем как начинать делать отделку ламинатом, плиткой, ковролином и иным отделочным материалом, нужно приготовить неплохую базу, убрать выпуклости, холмы, вмятины, щели. Для устранения разных изъянов пригодятся разные консистенции для сглаживания, от грамотного выбора которых будет зависеть итог.

Лишь опосля сотворения ровненького крепкого основания можно приступать к созданию теплого пола либо хоть какого другого по вашему желанию.

Содержание:

Самовыравнивающиеся составы

Для каждого вида самовыравнивающихся консистенций есть свои условия и правила нанесения. Их можно подразделить на три главные категории, любая из которых будет различаться своей технологией внедрения и делать свои задачки:

Деяния опосля стяжки пола

Схема устройства стяжки

«Черновой» либо грубое сглаживание – категория самовыравнивающейся консистенции, созданная для наполнения чрезвычайно очевидных и довольно огромных неровностей. Смесь накладывается толстым слоем до 6 см. Финальное сглаживание – самовыравнивающаяся текучая и водянистая смесь, которая вправду сглаживает пол фактически без помощи других, нужно только верно ее нанести. Применяется тогда, когда предварительный пол относительно ровненький и не имеет значимых изъянов. Накладывается таковая смесь слоем от 2 до 11 мм. Особые консистенции завышенной прочности используются для ликвидации локальных суровых заморочек. Употребляются только на определенных участках, где необходимо убрать недостаток, к примеру, выполнить стягивание глубочайшей трещинкы.

Выбирая самовыравнивающуюся смесь, необходимо сходу уделять свое внимание не только лишь на метод и тип внедрения, да и на составные элементы. Существует два вида самовыравнивающихся консистенций для стяжки:

Цементные консистенции для стяжки – главным связывающим веществом выступает цемент. Гипсовые консистенции для стяжки – главную связующую роль играет гипс.

Цементные консистенции можно использовать где угодно, но при всем этом толщина слоя не обязана превосходить 50 мм. Гипсовые же консистенции способны убрать чрезвычайно суровые выпуклости и могут накладываться слоем наиболее 100 мм. Но они потребуют низкого уровня влажности в помещении при проведении работ и неплохой гидроизоляции.

Сглаживание

Деяния опосля стяжки пола

Схема сухих стяжек пола.

Перед началом работ необходимо сделать выбор стяжки в согласовании с типом и состоянием поверхности. Не рекомендуется использовать подобные консистенции на древесных основаниях и перекрытиях. Исключением могут быть только материалы, предназначенные только для таковой базы. В всех вариантах необходимо проводить кропотливую предварительную работу, для того чтоб обеспечить лучшее сцепление с поверхностью. Зависимо от способностей и свойств каждого состава для стяжки, сглаживание может пола может занять от нескольких дней до 3-х недель. Некие производители выпускают быстросохнущие консистенции, на которые укладывается покрытие уже в этот же денек, через несколько часов опосля нанесения. Но их плюсы на порядок ниже, чем у обыденных стяжек, а стоимость выше. Эти консистенции можно удачно применять для устранения маленьких неровностей за маленький срок, но для суровых реконструкций они не подступают.

Для того чтоб начинать делать основание под декоративное покрытие, необходимы определенные умения и сноровка. Потому что время работы с готовым веществом ограничено, потребуются ассистенты. Делать сглаживание необходимо одним заходом, так как наличие соединений неприемлемо.

Выбор количества и типа инструмента зависит от изначального состояния поверхности и от трудности работ. Для финального сглаживания пригодится инструмент: дрель и насадка-миксер к ней либо бетономешалка, емкости для сотворения состава, шпатель для нанесения консистенции, игловатый валик для устранения пузырьков, железная щетка.

Деяния опосля стяжки пола

Схема стяжки теплого пола.

Опосля выполнения стяжки нужно отдать время ей совсем высохнуть. Зависимо от типа материала, наружных критерий и толщины слоя, это может занять до нескольких недель. Лишь после чего можно начинать класть финальное покрытие. Несоблюдение этого правила может повлечь за собой возникновение плесени, порчу материалов и остальных негативных моментов. Опосля того как стяжка нанесена, необходимо попытаться не охлаждать и не перегревать поверхность, также не давать ей пересыхать. Пару раз в денек ее необходимо слегка сбрызгивать водой: это предупредит возникновение трещинок. Опосля окончательного просыхания полы зачищаются от шероховатостей при помощи железной щетки.

Проведение отделки

Видов отделочных работ, которые можно выполнить опосля проведения стяжки пола, довольно много, так как подготовка безупречной базы снимает все ограничения в выборе. Разглядим самые всераспространенные из их.

Отделка линолеумом

Чрезвычайно удобное и достаточно распространенное решение при отделке. При помощи большого выбора представленных на рынках материалов можно подобрать хоть какой увлекательный набросок. Опосля выполнения стяжки линолеум совершенно будет смотреться как в кухне, так и в гостиной. За ним совсем не сложно ухаживать и поддерживать в чистоте. Линолеум комфортен и прочен.

Деяния опосля стяжки пола

Схема цементной стяжки

До того как начинать делать отделку сиим материалом, нужно приготовить инструмент: маркер, рулетку, дрель либо перфоратор, строительный ножик, лезвия к нему, шуруповерт, кисть.

При разрезании материала нужно учесть то, как он будет размещаться в помещении. При наличии нескольких листов они соединяются по рисунку. Лишь опосля того как материал расправился на поверхности, можно начинать его укреплять и устанавливать плинтуса.

Покрытие ламинатом

Полы из ламината чрезвычайно красивы, удобны и популярны. Делать такового рода отделку пола довольно легко и недолго. Но необходимо держать в голове, что такие полы не обожают перепадов температур и завышенной влажности.

При разработке ламинированных полов пригодится инструмент: ножовка, электролобзик, резиновый молоток, дрель либо перфоратор, угольник, карандаш, рулетка, шуруповерт, строительный ножик.

Удобнее всего делать укладку ламината на пенопропилен. Опосля того как будет изготовлена стяжка пола и он станет довольно ровненьким, соединения краев панелей не будут добиваться специальной подгонки. Разрезать панель можно с помощью электронной пилы. Сделать скрепление можно с помощью легкой конструкции – шпунт-паз. Высококачественная укладка покрытия на ровненьком полу будет иметь чрезвычайно большенный срок службы.

Облицовка глиняной плиткой

Деяния опосля стяжки пола

Схема укладки плитки на теплую стяжку пола.

Сделать пол из глиняной плитки опосля выполнения стяжки очень легко, и расход связывающей консистенции при всем этом будет малый. Это один из наилучших вариантов. Таковой пол чрезвычайно прекрасен, практичен, долговечен и неприхотлив. Согласно технологии, укладку плитки можно делать при температуре не меньше 10°C.

Для того чтоб сделать глиняние полы, пригодится инструмент: строительный миксер либо дрель с насадкой, шпатель зубчатый, мастерок, карандаш, маркер, рулетка, плиткорез, болгарка с алмазным диском, фрезы для сотворения отверстий. Для крепления употребляются особые строй консистенции.

Для того чтоб прирастить вдвое крепкость сцепления плитки с основанием пола, заместо замачивания плитки в обыкновенной воде выполним ее насыщение поверхностно-активными субстанциями в особом растворе. Для этих целей можно использовать раствор хлористого кальция либо раствор хлористого алюминия.

Итак, подведем итоги, что все-таки нужно делать опосля выполнения стяжки. Сначала необходимо отдать поверхности верно высохнуть и набрать прочности. Не запамятовывайте при всем этом смотреть за уровнем влажности в помещении и за температурой, для чего же поверхность каждый денек следует смачивать водой . Дальше опосля высыхания снимаются шероховатости и в случае необходимости проводится корректировка. Выполнение стяжки – довольно грязный и длинный строительный процесс, но он является нужным шагом для сотворения безупречной базы. Ошибки, изготовленные на этом шаге, необходимо впору исправлять. Когда пол будет довольно ровненький, подбирается материал и инструмент для отделки. Ваш выбор при всем этом фактически ничем не ограничен. Основное в выборе пригодного материала для отделки, чтоб он соответствовал предназначению и условиям помещения.

Опосля выполнения стяжки пол также можно просто отшлифовать и покрыть лаком, можно покрыть ковролином , уложить плитку ПВХ, настелить паркет и т. д. Не запамятовывайте выдерживать нужные сроки и технологию проведения работ, тогда и все отрицательные последствия будут исключены.

Tagged Десять кратких рекомендаций новичкам по выбору качественного телевизора, Обучение в Канаде, Срок безпроблемной службы дома из газобетона